Аппликация модные сапожки для мухи цокотухи
Климушкина Виктория Викторовна
Конспект НОД по аппликации в разновозрастной группе «Муха-Цокотуха — именинница»
МДОБУ «ДСКВ №1» г. Всеволожска
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Конспект НОД по аппликации в разновозрастной группе
Тема: «Муха-Цокотуха именинница»
Подготовила воспитатель: Климушкина В. В
Возрастная группа: 5-7 лет
Лексическая тема недели: «Неделя сказок К. И. Чуковского»
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная.
Форма организации: групповая.
Цель: изготовление аппликации по сказке “Муха-Цокотуха”
Задачи:
Воспитательная:
– воспитывать положительное отношения к доброте, к насекомым;
– воспитывать усидчивость.
Образовательная:
– познакомить воспитанников со сказкой «Муха-цокотуха»;
– сформировать умение внимательно и заинтересованно слушать сказки.
Развивающая:
– развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук;
– развивать речь, как средство общения, умение поддержать беседу.
Форма организации:
Интегрированное занятие.
Оборудование: Интерактивная доска, иллюстрации к сказке, колокольчик, ножницы, заготовки для аппликации, лист картона А4, клей пва, цветные карандаши, презентация сказки, мультфильм «Муха-цокотуха».
Ход занятия
1. Вводная часть.
Настрой детей на восприятие материала.
В: Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя, который очень любил детей и сказки. Ещё он любил животных разных: больших и маленьких, добрых и не очень, поэтому сказки он писал для маленьких детей.
Игра – отгадай загадку:
В: Тараканище придумал, Бармалея сочинил.
Мойдодыра, Айболита в своих сказках не забыл.
И про горюшко Федоры малым детям рассказал.
И про солнце, что украли, каждый с детства тоже знал.
Это не Чайковский. Он – Корней …Чуковский!
Ответы детей.
В: Правильно. Это Корней Иванович Чуковский.
Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.
Рассказ воспитателя:
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.
Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков.
Высокий рост, крупные черты лица, смеющиеся светлые глаза. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.
Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги.
Учёный, писатель, переводчик К. Чуковский написал для детей много стихов и сказок. С ранних лет стихи К. И. Чуковского приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без этих сказок.
2. Физкультминутка «Видишь, бабочка летает»:
В: А сейчас мы отвлечёмся и отдохнем.
Видишь, бабочка летает, (машем руками-крыльями)
На лугу цветы считает (считаем пальчиком).
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши).
Ох, считать, не сосчитать (прыжки на месте).
За день, за два и за месяц (шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять (хлопки в ладоши).
Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла (считаем пальчиком).
3. Основная часть:
В: Дети, какие сказки написал Корней Чуковский?
Ответы детей.
В: Ребята, сегодня мы встретимся с героями одной из сказок Корнея Чуковского.
Игра – отгадай загадку:
Целый день она летает, мне спокойно жить мешает,
Прожужжала возле уха и на стол уселась (муха)
Ответы детей.
В: Правильно, но эта муха непростая, а волшебная и живёт она в сказке. В какой?
Ответы детей.
В: Правильно, это Муха-Цокотуха.
Одним из любимых произведений Корнея Ивановича Чуковского является «Муха – Цокотуха». В этом году произведению «Муха-цокотуха» исполняется 90 лет.
Как вспоминал Корней Иванович Чуковский, «Муха-цокотуха» в августе 1924 появилась на свет в течение одного дня. На него нахлынуло вдохновение под влиянием неожиданного прилива счастья. Это случилось, когда писатель вынужден был по делам приехать с дачи в раскаленный Петроград. Под воздействием эмоций поэт не взбежал, а буквально взлетел в пустовавшую квартиру и, найдя какой-то обрывок бумаги, раздобыв карандаш, принялся быстро набрасывать одну строку за другой веселые стихи о свадьбе мухи, причем сам перевоплотился в жениха.
В: Ребята, сегодня мы с вами пойдём в гости к Мухе-Цокотухе.
Возьмитесь за ручки закройте глаза, зазвенит колокольчик (воспитатель дотрагивается до каждого волшебным колокольчиком). Вот мы и в сказке.
Дети рассаживаются на стульчики парами.
Воспитатель читает сказку, показывает иллюстрации. (презентация)
4. Пальчиковая гимнастика:
В: Ребята, сегодня мы будем делать нашу именинницу Муху-цокотуху.
Рассаживайтесь на свои места. Перед началом работы разомнем наши пальчики.
Музыканты прибежали (указательный и средний пальцы)
В барабаны застучали. (передвигаются по столу)
Бом! Бом! Бом! (стучим указательным пальцем)
Пляшет муха с комаром, (соединить поочередно пальцы)
А за ней Клоп, Клоп (начиная с большого)
Сапожками топ, топ! (указательные пальцы)
Козявочки с червячками, (средние пальцы)
Букашечки с мотыльками (безымянные пальцы)
А жуки рогатые, (мизинцы)
Мужики богатые, (скрещивание больших пальцев)
Шапочками машут, с бабочками пляшут! (образовываем крылья и машем)
5. Выполнение работы:
Самостоятельная работа детей: в процессе работы помогаю правильно держать ножницы, соблюдать пропорции, последовательности выполнения аппликации.
6. Итог занятия:
В: Дети, сегодня мы вспомнили писателя, которого знаем с детства. Всё, что написал и подарил нам Корней Иванович Чуковский, мы будем помнить долго. Его сказки и стихи мы будем читать и в школе, рассказывать своим младшим сестренкам и братишкам, ведь они такие забавные, смешные и очень добрые.
В: Ребятки, о ком вы услышали сказку?
Дети: о мухе-цокотухе
В: Что сделала муха-цокотуха?
Дети: нашла денежку и купила самовар
В: Кого муха пригласила к себе в гости?
Дети: Тараканов, мошек, пчёлку, бабочку…
В: А почему муха-цокотуха пригласила к себе гостей?
Дети: у неё было день рождение.
В: Кто помешал гостям угощаться?
Дети: старичок-паучок, который схватил «бедную» муху и «поволок в уголок».
В: Что стала делать муха-цокотуха?
Дети: муха стала просить помощи у гостей «Дети интонационно передают речь мухи-цокотоухи».
В: Что же произошло дальше по содержанию сказки?
Ответы детей.
В: Ребята, а почему гости разбежались и не захотели помочь мухе, которая угощала их на своём празднике?
Ответы детей
В: А кто пришёл к мухе на помощь?
Дети: Маленький комарик
В: Чем закончилась сказка?
Ответы детей.
В: Ребята, вам понравилась сказка? И почему?
Ответы детей.
В: Кто в сказке поступил плохо, а кто как отважный герой и почему? (воспитатель помогает).
В: Чему нас учит эта сказка?
Ответы детей.
В: Закончилась сказка, зазвенел колокольчик и волшебная сказка перенесла нас обратно в нашу группу.
В: Ребята, вы хорошо потрудились! Какие у вас получились красивые Мухи-Цокотухи! Ваши работы вы можете подарить родителям. Пусть полюбуются на этих красивых сказочных мух.
Вы все молодцы внимательно слушали и активно отвечали на вопросы.
Спасибо за занятие!
Здравствуйте, уважаемые гости!
Сегодня хочу показать Вам очередные мои костюмы на утренник для моей младшей доченьки шестилетней Катюши и ее друга Владика.
Как Вы уже поняли – эта парочка – персонажи сказки “Муха-Цокотуха” – Муха и Комар.
Роли им попались очень символичные – ребят связывает дружба, ну, практически любовь, с самого рождения, а вернее еще до него))) Кстати, Комарик старше Мухи аж на 1 день – вот так бывает)))
Вот такая Муха у меня получилась!
Сначала Катюша не поняла прелести своей роли.
А потом осознание того, что у нее ключевая роль + костюм, который ей очень понравился, сделали ее очень кокетливой и уверенной в себе)
Ну, и, конечно, как же без внимания кавалеров к такой красотке…)))
Все по плану: Муха денежку нашла, самовар купила, ждет гостей!)))
– Эй, музыканты, играйте веселей!!!
Муха и ее друзяки – жук и божья коровка)
Наши воспитатели и их жуки-паучки, кузнечики и другая мошкара)
И та самая денежка, с которой все началось!
А теперь подробней, как я придумывала и шила костюмы.
Решила в этот раз не вкладывать особо денег в костюм, а воспользоваться моими огромными запасами разного добра.
В моем арсенале обнаружилось вот такое платье ведьмочки для Хэллоуина. Платье на Кате сидело отлично, но из него мне нравилась только одна деталь, а вернее одна основная – черный лиф и лоскуты, свисающие по юбке.
Итак – ножницы в руки и вперед кромсать платье)))
В моих залежах нашелся вот такой красивый кусочек голографической ткани. Как я понимаю, “позолоченное брюхо” у Мухи – выражение образное, то бишь – блестящее.
Блестящее, так блестящее, сказала я и продолжила пороть платье)))
Ненужный малиновый элемент спрячу, а вдруг пригодится…)
Так намного лучше)
А это вид сзади
Кусочки тканюхи, которые свисали по юбке, оказались кусочками сеточки с нанесенной на них изображением паутины разных цветов .
Ну, муха и паутина – это враждебные понятия) Но красивые лоскутки решила таки использовать, завуалировав паутину.
Взяла по 2 лоскута с паутиной 3-х цветов: зеленый, синий и серебристый. Прострочила по центру каждый лоскут и присборила в рюшу.
Рюши пристрочила одна за одной с каждой стороны симметрично.
И не видно, что паутина, и украшение лифу подходящее)
У Кати была юбочка с двумя черными пышными подъюбниками. Смотрелось несуразно. Так что решила, если в этой юбочке станет не 2, а один подъюбник, она от этого только выиграет)
Взмах ножницами, и вот такое добро получилось у меня – полоса с присборенной рюшей, по краю которой тоже маленькая рюшка.
Поскольку сетчатая юбочка по длине Кате коротка, решила сделать из остатков черного бифлекса кокетку. Кокетка из 5 кусочков, по фигурке пришлось подгонять методом тыка.
Немного терпения, и вот такая балеринка получилась.
Прикинем, как будет выглядеть в итоге.
Скучновато 🙁
Надо добавить еще цвет.
Ну, какой же еще цвет для мухи, как не зеленый?)))
В запасах ничего красивого не нашлось. А вот магазин порадовал шикарной тканюхой. В пошиве паршивая, но на вид то, что надо – отливает разными цветами – очень красиво.
Присборила полосу и пришила к кокетке. Пришлось срез обработать косой бейкой, т.к. он колол ножки Кате – в составе видно металлизированная нить. Низ пришлось подстрочить, 2 раза узко подвернув. Пиковка тоже кололась.
Вот так совсем другое дело!
На груди приклеила клеем Момент Кристал черные и бензиновые пайетки, чтоб связать черный лиф и серебро.
На примерке выяснилось, что талия на Кате подскочила. пришлось дострочить к центральной части уголок, чтоб визуально продлить лиф. Получилось отлично.
Вшила поясок из черной ленты.
По центру зеленый бантик.
Вот так сзади.
Из толстой проволоки выгнула крылышки, обтянула зеленой тканью и вручную обшила косой бейкой.
На пересечении крылышек пришила резиночки.
Чего-то не хватает. Обратившись к инету, поняла, что крылышки мхи имеют немного иную форму. Решила нарисовать маркером прожилки на крыльях, срисовала с фото реальных крыльев. По -моему, отлично)))
Так порхала Муха на утреннике!
Перчатки сшила из остатков черной сетки и микро-остатков блестящей ткани.
Выкроила перчатки, вырезала блестящие детали. Из клеевой паутины вырезала детали – двойники к блестящим деталям. Потом на перчатку положила деталь из клеевой, а сверху блестящую и склеила все утюгом – аппликация. Крепко и аккуратно.
Край подвернула и подшила зиг-загом.
Клеем наклеила пайетки.
К уголку пришила петельки, сострочила перчатки. По верху прострочила вместе с резиночкой, чтоб держались на ручке.
Такая деловая Муха!
Подружка моя сказала. что не деловая, а гламурная)))
Теперь о головном уборе.
В запасах нашлась какая-то красивая синяя перламутровая деталь, простроченная с тонким поролоном. Вырезала кружки, обклеила по краю мелкими зелеными пайетками. Получились глазки.
На обруч наклеила глаза и носик.
Носик – кусочек ригилина, обклеянный тканью. Очень удачно, т.к он закручивается. На кончик пришила-приклеила бусину, покрасив ее маркером в черный цвет. По носику наклеила бензиновые пайетки.
Теперь шляпка.
С изнанки левого глазика почти перпендикулярно обручу пришила полосу ткани, подвернутую в конце, чтоб образовалась петля (за нее в прическу будет невидимкой крепиться этот край шляпки – второй пришит к обручу).
Вот такая конструкция.
Далее вольный стиль.
Сначала импровизированный зеленый бант, сверху вырезаный в форме цветка блестящий лоскутик, бусина в центре. Дальше разные рюши из оставшихся лоскутов черного фатина и лоскутика с паутиной (все использовано с малиновой юбки).
Впереди рюши типа вуальки. На них наклеила черные мушки из пайеток.
Венцом творения стал пучок выпавших из черного боа перышек.)))
Такое чудо получилось!
Вот такой вздернутый носик у моей Мухи-Цокотухи)
Вроде головной убор смотрится с платьем гармонично.
По резиночке на рукавчике пришиты серебристые пайетки, чтоб освежить рукавчик и бантик из тесемочки серебристо-зеленой.
Повязка на шейку застегивается на крючок. Цветочек из тесемочки, как на рукавчике (тесемочка – остаток от костюма, который шила 12 лет назад старшей дочке – дождалась таки своего часа)))).
В завершение образа хотелось высокие сапожки или гетры. Порывшись в ящиках нашла взрослые высокие гольфы. На вид маленькие. В длину уменьшила, заложив на щиколотке складочку и зашив.
Далее декор по бокам пайетками и атласные бантики.
Муха у меня очень длинноногая и вообще высокая для своего возраста, поэтому высокие гольфы очень подошли.
Ну, и черные чешки.
Вот такой