Беседа быть здоровым это модно

Классный час

«Здоровым быть модно!»

4 класс

Цель:

– расширение и систематизация знаний обучающихся о здоровом образе жизни.

Задачи:

– расширять и закреплять знания детей о полезных и вредных продуктах;

– сформировать у обучающихся представление о режиме дня;

– развивать коммуникативные навыки детей;

– развивать логическое мышление, быстроту реакции;

– воспитывать у школьников сознательную установку на занятия физической культурой и спортом, негативное отношение к вредным привычкам, ответственное отношение к своему здоровью, повышать мотивацию на здоровый образ жизни.

Ход классного часа:

1. Орг. момент.
– Здравствуйте, друзья!

 Настроились на хорошую работу.

Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.

2. Тема занятия (проблемная ситуация).

– Вы любите сказки?
– Я вам предлагаю послушать одну сказку, и ответить на вопросы?

СКАЗКА
В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми,  послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – сыновья часто и подолгу болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались.

– Что сказали мудрецы, мы узнаем позже. А пока ответьте, кто из вас догадался, о чем пойдет речь сегодня на занятии? (о здоровье)

– Как вы думаете, почему люди болеют? (ответы детей)
– Что нужно делать, для того чтобы быть здоровым?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СКАЗКИ:
Самый старый из мудрецов сказал: «Здоровье человека зависит от его образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».
Выслушал правитель мудреца и приказал открыть Школу здоровья для всех детей своей страны.

– Как вы думаете, чему обучали в этой Школе здоровья? (ответы детей)

Тема нашего разговора – «Здоровым быть модно!». (Слайд № 1)

-Попытаемся составить модель здорового человека.

3. Определение физических и психических качеств здорового человека

– Прочитайте список качеств. Выберите среди них те, которые относятся к здоровому человеку (Слайд № 2). 

Качества: выносливый, веселый, стройный, хилый, крепкий, сильный, рассеянный, ловкий, смелый, энергичный, усталый, раздражительный, слабый, толстый, неуклюжий, сутулый, румяный, бледный, уравновешенный.

Вывод: здоровый человек имеет хорошее, крепкое физическое и психическое  здоровье.

4. Правильное питание – одно из условий здоровья.

На доске открывается пословица «Мельница живет водою, а человек едой» (Слайд № 3).
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Ответы детей).

– А зачем нам необходима еда? (для получения энергии)

– Еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма.

– А какой должна быть еда? (Вкусной, разнообразной)
– Но вся ли пища, которую мы едим, одинакова полезна?

Игра «Поход в магазин»

(на Слайде № 4 предложены изображения различных продуктов, например, яблоко, апельсин, мороженое, чупа-чупс, кириешки, чипсы, шоколад, сырок творожный, морковь, помидор, лук, лимон и т.д.)

Инструкция: определите, какие 3 продукта вы купили бы в подарок другу, если бы отправились к нему в гости.

(заслушиваются варианты)

– Отгадайте ребусы, где зашифрованы названия продуктов. Определите, полезен или вреден тот или иной продукт для здоровья человека. Свой ответ объясните.

– Правильное питание — одно из важнейших условий сохранения здоровья.

5. Здоровье и вредные привычки
а) – Что мешает человеку быть здоровым? (экология, вредные привычки)

– Что имеете в виду, называя одной из причин ухудшения здоровья человека экологию? (ответы детей)

– Верно, загрязнения окружающей среды оказывают влияние на состояние здоровья.

Какая работа по сохранению окружающей среды посильна вам детям?

– Что такое привычка?  (Неосознанное выполнение того или иного действия, действия, выполняемого ежедневно или очень часто) (Слайд № 5).

– На какие группы можно поделить все привычки? (полезные и вредные)

– Что считается полезной привычкой?

(Ответы: просыпаться в одно и то же время, чистить зубы, соблюдение режима,…)

– Назовите вредные привычки.

(Ответы: курение, алкоголь, наркотики, неправильное питание, пассивный образ жизни, лень… не грызть ногти, не ковырять в носу).

– Послушайте стихотворение и попытайтесь определить, о каких привычках идет речь?

 (стихотворение читает подготовленный        заранее ученик)

            Нет приятнее занятия…

Для чего нужны нам пальцы?
Чтоб в носу поковырять,
Или вместо зубочистки
мясо из зубов достать.
Заменяют леденцы –
Сосут пальцы сорванцы.
Неприятно нам смотреть,
Но куда ж нам пальцы деть?
                 (Г. Остер)
(обсуждение стихотворения)

б) Решение ситуаций:
1) Витя с Колей, два друга, возвращались из школы домой. Витя предложил: «Давай покурим? Мне брат дал сигарету, пойдем за магазин и попробуем!» Коля замялся. Курить ему не хотелось, но и отказать другу – он тоже не мог.
– Как вы думаете, как поступит Коля?
(Ответы детей)

2) Два друга Коля и Петя учились в одном классе. Коля в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девчонки обращают на него внимание. Но это очень вредно. А Толя не выглядит так модно. Он занимается спортом. Всегда бодрый, весёлый и сильный. Что же делать мне, их другу? Закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?
(Ответы детей)

-Как вы думаете, почему ребята становятся курильщиками?

– Иногда ребята становятся курильщиками, потому что не умеют сказать «нет», отказаться от предложения взять в руки сигарету.

Предлагаю вместе придумать возможные варианты отказа на подобные предложения вам.

• Спасибо, я не курю, это вредит моему здоровью.
• Нет, это не возможно, это несовместимо с моим образом жизни.
• Спасибо, но это вредно, так как я занимаюсь спортом.

 – Какими привычками обладает здоровый человек вредными или полезными?

Вывод: Чтобы добиться этого, нужно иметь огромную силу воли, нужно заставлять себя, работать над собой. Когда человек работает над собой, он становится лучше.6. Режим дня.

– Ребята, как вы думаете, почему кому-то удается успеть сделать всё, что намечено, а у других и одного дела закончить не получается?

–  Выполните задание. Из каждой строки вычеркните буквы, входящие в состав слов – картинок (в каждой строке свои), и тогда вы сможете прочесть секрет, который вам поможет все всегда успевать (Слайд № 6)

– Ребята, а что такое режим дня? (Это распорядок дел)

– Как вы считаете, важен ли режим для здоровья? Поясните, почему вы так думаете.

7. Подведение итогов

– Какой человек считается здоровым?

 Почему быть здоровым модно?

Давайте обратим внимание на экран. Что получилось?

 (Слайд № 7:

1) физическое здоровье, 2) полноценное питание, 3) полезные привычки,  4) режим дня

5) соблюдение личной гигиены; 6) занятия физической культурой)

– О чем мы с вами не поговорили? Об этом вам расскажет ваш учитель.

Вывод: Таким образом, здоровый человек – это человек не только физически здоровый, но и культурный, воспитанный человек, человек, имеющий силу воли.

8. Рефлексия (продолжить фразу) (Слайд № 8).

Сегодня на классном часе мне понравилось…
Было неинтересно…
На занятии я понял(а), что…

В завершение, я хочу познакомить вас с самым лучшим рецептом здоровья и счастья:

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок  вашей жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ! (Слайд № 9)

Резерв.

I.  Загадки «Гигиена»

1. Озеро белое – 
То полно, то мелеет, 
С неба чистая вода – 
То наполнит озерцо, 
А то исчезнет без следа. 
(Ванна) 

2. Пар клубится над столом,

Пароход стоит на нем,

Пароход с горячим дном.

По рубашкам и по брюкам

Пароход тот поведем.

(Утюг)

3. Мойдодыру я родня,
Отверни-ка ты меня,
И холодною водою
Живо я тебя умою.

(Кран)

4. Резинка — Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала.
(Мочалка)

5. Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка.

(Полотенце)

6. Хлюпает ли мокрый нос,

Иль из глаз потоки слез, —

Выручит нас лоскуток —

Это носовой… (платок)

7. Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Щетка)

8. Зубастая пила
В лес густой пошла.
Весь лес обходила,
А ничего не спилила.

(Расческа)

9. Не смотрел в окошко –
Был один Антошка.
Посмотрел в окошко –
Там второй Антошка.
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка?
(Зеркало)

II. Математика против вредных привычек.

Педагог: Попробуйте решить задачу.

Для хорошего самочувствия младшим школьникам ежедневно требуется не менее 10 часов сна.  Игорь лег спать в 11 ч ночи и проснулся в 7 часов утра. На сколько меньше нормы спал Игорь?

Обучающиеся:  Игорь спал меньше нормы на 2 часа.

Педагог: Ребята, как вы думаете, какое самочувствие будет у Игоря на следующий день?

Обучающиеся: Игорь будет вялым, сонным, скорее всего, у него будет болеть голова. На уроках не сможет внимательно слушать объяснение учителя и качественно выполнять задания. Вполне вероятно, что у мальчика будет плохое настроение. Вывод: необходимо ложиться спать вовремя, важно высыпаться.

Педагог: Следующая задача такая.

Лена тратит на прогулку всего полчаса в день. На сколько дольше ей нужно ежедневно находиться на свежем воздухе, если известно, что врачи рекомендуют гулять в хорошую погоду не менее 3 часов в день?

Обучающиеся:  Лене нужно гулять на 2 часа 30 минут дольше.

Педагог: Ребята, как, по-вашему, почему так важны прогулки на свежем воздухе?

такие  прогулки не только хорошо влияют на физическое здоровье человека, но и по утверждению ученых благоприятны для умственного развития. Также они помогают снять раздражение и стресс. На воздухе человек получает мощный заряд энергии. А вот длительное пребывание в закрытых помещениях обычно приводит к появлению слабости, усталости, к частым болезням.

Педагог: И еще одна задача.

Федор и Андрей состязались в беге на лыжах. Андрей ведет здоровый образ жизни, а Федор курит, поэтому проиграл в соревновании. Курильщику удалось одолеть всего 5 км, а Андрей прошел дистанцию  3 раза по 5 км. Дистанцию, какой длины, прошел Андрей?

Обучающиеся:  Андрей прошел дистанцию в 15 километров.

Педагог: Ребята, как вы считаете, почему Федор проиграл? Расскажите, что вам известно о вреде курения?

когда человек курит, то табак медленно сгорает и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ, среди которых 30 – ядовитые, это – никотин, угарный газ и табачные смолы. Под действием никотина сердце быстро изнашивается, угарный газ затрудняет доступ кислорода в организм, а смолы засоряют легкие. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.

Источник

Тема: «Здоровым быть модно» ( 2 класс)

Цели: •познакомить учащихся с отрицательным воздействием табакокурения; •воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью; •развитие творческих способностей.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация (PowerPoint) «Здоровый образ жизни.ppt»

Ход мероприятия:

– Организационный момент

I. Беседа о здоровье.

Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И себе отвечают: «Так не бывает». Каждый человек хоть чем-то, да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой чуть ли не каждый месяц? Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства.

– Сегодня мы поговорим о том, что в настоящем современном мире актуальная тема «Здоровье нации и человека». Слайд №№2-3 А кто из вас знает, что значит быть здоровым? Сегодня подведём итоги знаниям, приобретённым по этому вопросу

2. Правила здорового образа жизни.

1. Правильное питание;

2. Сон;

3. Активная деятельность и активный отдых;

4. Вредные привычки.

Остановимся на каждом пункте отдельно.

1. Правильное питание—основа здорового образа. Снижается заболеваемость учащихся, улучшается психологическое состояние детей, поднимается настроение, а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности. 2. Сон очень положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок – 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

Я начинаю пословицу, а вы заканчиваете.

Пословицы:

1. От хорошего сна … Молодеешь

2. Сон – лучшее … Лекарство

3. Выспишься – … Помолодеешь

4. Выспался – будто вновь… Родился

3. Активная деятельность и активный отдых.

Статистика: сидячий образ жизни – это одна из ведущих 10-и причин смерти и инвалидности во всем мире. Дефицит физической активности – это причина 2-х миллионов смертей в год. Менее 30% молодежи ведет активный образ жизни, достаточный для того, чтобы в будущем сохранить свое здоровье. – Поднимите руки, кто посещает спортивные секции вне школьного учреждения.(…) – Кто в школе спортивные секции? – Кто посещает другие секции и с какой целью? (….) Мы с Вами проводим на уроках, что для отдыха? (физ. минутки) У молодого поколения, стремящегося к здоровому образу жизни есть свой танец «Танцуй ради жизни».

Сейчас мы исполним свой танец, который придаст нам настроение и даст возможность размять своё тело. Исполняется танец «Учитель танца»

4. Вредные привычки.

КУРЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМ НАРКОМАНИЯ

В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) записано, что здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и доброжелательные отношения с другими людьми, с природой и самим собой. Познавая себя, прислушиваясь к себе, мы становимся на путь творения здоровья… . Сегодня, сейчас мы определяем наше здоровье в будущем. Мы сами за него отвечаем! Для совершенствования и формирования здоровья важно учиться быть здоровым! Мы живём в школе в своём «ДЕТСКОМ ГОРОДКЕ» на трёх площадях. Дружим, общаемся, проводим встречи, путешествуем. В нашем городке есть своя песня. Давайте исполним песню и посмотрим видеоролик, пропагандирующий здоровой образ жизни. 3. Фотогаллерея. Мы исполнили песню и посмотрели видеоролик. На какую тему фотографий было показано больше? (о спорте и против вредных привычек). Мы сейчас поиграем в игру моментальное фото. Я сообщу участникам вид спорта – они вам покажут, а вы отгадаете. -Кто из Вас занимается баскетболом, теннисом, плаванием, футболом? (имитируют движения) Молодцы!

4. Пословицы и поговорки о здоровье. «В здоровом теле – здоровый дух». Что я произнесла? (пословицу) – А кто из Вас знает пословицы о здоровом образе жизни? (ответы ребят)

5. Театр – экспромт Человек должен уметь показать свои чувства. Если умеешь общаться с людьми, имеешь хороших друзей – будешь здоровым. Проводится игра в театр без слов. Дети участвуют в сценках «Подчёркнутые слова».

Пурга

Утром Толик вышел из дома. На дворе была пурга. Деревья страшно шумели. Мальчик испугался. Встал под дерево и решил в школу не идти. Вдруг он увидел Сашу. Он тоже, испугавшись пурги, спрятался под дерево. Мальчики увидели друг друга. Им стало весело. Мальчики побежали навстречу друг другу, взявшись за руки, пошли в школу. Воет пурга, свистит, но она теперь не страшна.

VI. В гости к Неболейке

Игра «СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР»

Учитель зачитывает названия жизненных ценностей и составляющих ЗОЖ, а также аспекты, вызывающие снижение качества жизни, болезни. Учащиеся распределяют высказывания в две группы ( результат ниже)

6. «Планета в опасности» (появляется плакат – земля, а вокруг неё чёрное пятно) – Если все жители планеты Земля будут соблюдать правила здорового образа жизни, то и планета «болеть» не будет. – Мы сейчас возьмём цветочки и вылечим планету (каждый ребёнок берёт цветочек и накладывают его на чёрное пятно в знак уничтожения вредных привычек. (глобус-планета оживает и превращается в улыбающуюся цветущую)

VII. Подведение итогов

– Мы сейчас исполним песню о здоровье и спорте, просмотрим видеоматериал о наших участиях в борьбе за здоровый образ жизни. Желаем вам:

Никогда не болеть;

Правильно питаться;

Быть бодрыми;

Вершить добрые дела.

В общем, вести здоровый образ жизни!

Литература 1.Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя.-М.Просвещение,1985. 2.Классные часы 5-6 класс, Волгоград, Учитель.

здоровым быть модно 2 класс.rar

4.29 Мбайт

Источник

Внеклассное мероприятие «Быть здоровым- модно!», посвящённый здоровому образу жизни.

Цель: расширить представление детей о здоровом образе жизни;

способствовать формированию положительного отношения к здоровью

как величайшей ценности;

побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни;

содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное

здоровье.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК, колонки, иллюстрации.

Звучит песня группы «Самоцветы» Слайд 1

Классный руководитель:

Здравствуйте  ребята!

Я  говорю  вам  «здравствуйте», а  это  значит, что я  вам  всем  желаю здоровья. Задумывались  ли  вы  когда-нибудь  о  том, почему  в  приветствии  людей  заложено  пожелание  друг  другу  здоровья?

         Наверно, потому, что  здоровье  для  человека – самая  главная  ценность.

Слайд № 2

1ведущий Данияр: Быть здоровым сейчас модно!

2 ведущий Гильмутдинов: Не болеть – престижно!

3 ведущий Валиев: Быть ловким и умным красиво!

4 ведущий Дамир: Человеческие возможности практически безграничны!

Тренируйте своё тело, растите духовно, будьте счастливы!

Классный руководитель:

         Сегодня  наше  мероприятие  посвящено  здоровью  человека и называется «Здровым быть – модно!» А эпиграфом нашей встречи стали замечательные слова:

Единственная красота, которую я знаю – это здоровье. (Генрих Гейне)

Слайд № 2

Каждый из вас хочет быть модным. И в наше время, к счастью, стало модным быть здоровым. Сегодня  вы будете не  просто  зрителями, сегодня  мы  с  вами   выведем  формулу  здоровья.

Каждый из вас должен был подготовить пословицу о здоровье.

Какие пословицы вы подобрали? Как вы их понимаете?

  1. Здоровья за деньги не купишь. Элена.

  2. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле. Дамир.

  3. Если хочешь быть здоров — закаляйся. Котловский.

  4. Здоровье и счастье не живут друг без друга. Ландыш.

5 «Что имеем, не храним, потерявши, плачем» Лилия

– Как вы думаете, какое отношение эта пословица имеет к теме нашего разговора?

6. «Здоровье сгубишь, новое не купишь!» Эльмира

– Как нужно заботиться о своём здоровье? С какого возраста?

7. «Береги здоровье смолоду!» Гильмутдинов

– Как вы можете смолоду сберечь своё здоровье?

8. «Деньги потерял – ничего не потерял,

Время потерял – много потерял,

Здоровье потерял – всё потерял!» Гареев

9. В здоровом теле – здоровый дух. Валиев.

10. Где здоровье, там и красота. Данияр.

Что такое здоровье? Почему считается, что здоровье – это главное в жизни человека? Что оно нам даёт?

Итак, сегодня мы говорим о здоровье. А как вы понимаете это слово? Что значит быть здоровым?

Слайд 3

  • Быть здоровым – это модно, престижно, выгодно.

  •  И еще это жизненно необходимо.

  •  Быть здоровым – это значит быть надежной опорой своей семье.

  • Быть здоровым – это значит быть трудоспособным, и, следовательно, успешным.

  • Быть здоровым – это значит вести активный образ жизни и наслаждаться ее возможностями.

  • Быть здоровым – это значит быть всегда у руля

Слайд № 4 «Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.»

Слайд № 5 Мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни:

богатство или слава?» Вот что ответил мудрец: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

Слайд № 6: Здоровье, красота, успех- три ключевых понятия, составляющих единое целое для полноценной жизни человека.

А что означает вести здоровый образ жизни? Слайд № 7

– Действительно, долгие годы здоровье и понималось как отсутствие болезней и физических недостатков. Но согласно современной точке зрения, здоровье бывает физическое, душевное и социальное.

Физическое здоровье – это состояние правильной работы организма.

Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, удовлетворён своими достижениями, может делать выводы из своих ошибок.

Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми.

– Таким образом, здоровым можно назвать только такого человека, который обладает всеми тремя видами здоровья.

Классный руководитель: Здоровье – это великая ценность, но многие начинают это понимать, когда заболеют. Учёные утверждают, что организм человека рассчитан на 150-200 лет жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше.

– Как вы думаете, почему? Что мешает людям жить долго?

Факторы влияющие на здоровый образ жизни

Слайд № 8

    • активный образ жизни

    • вредные привычки

    • правильное питание

    • наследственность

    • экология

Правильное питание: Лилия Слайд 9

  • Питание является жизненной необходимостью человека. Оно даёт энергию, силу, развитие, а при грамотном её употреблении – и здоровье. Здоровье человека на 70% зависит от питания.

  • Отсутствие культуры питания приводит к ожирению.

  • Детское ожирение становится крайне важной мировой проблемой. Ландыш. Слайд 10

  • В мире 42 миллиона детей самого малого возраста (до 5 лет) имеют лишний вес.

  • Фаст-фуд одна из причин ожирения.

  • Лишний вес и ожирение является причиной возникновения 44% случаев диабета. Эльмира. Слайд 11

  • 23% — ишемической болезни сердца.

  • От 7% до 41% некоторых видов рака во всем мире.

  • От лишнего веса и ожирения в мире умирает больше человек, чем от недостаточного веса.

Какое питание вы выбираете? Слайд № 12

Как уже говорилось, табакокурение, употребление алкоголя также является одним из вредных привычек.

  • Факторы подталкивающие к курению Слайды 13-14

    • Подражание кумирам

    • Любопытство

    • Пример родителей

    • Доступность цены и приобретения

    • Неблагоприятная социальная обстановка

    • Давление сверстников

    • Реклама

Слайды 15-16

  • · 40% школьников регулярно заглядывают в рюмку.

  • · За последние десять лет количество обращений к врачам по поводу детского алкоголизма увеличилось втрое.

  • · 25% подростков употребляли алкоголь до 13 лет.

  • · 70% детей впервые пробуют алкоголь из рук родителей.

Поводы для детского пьянства

  • Семейные праздники

  • Все пьют, чем я хуже

  • Уговорили

  • Для смелости

Слайд 17

Мы рождены, чтоб жить достойно Данияр

Нам всё для этого дано

Должны творить, вершить,

Не быть спокойным,

Не падать вниз,

Не оседать на жизненное дно.

Классный руководитель: Да, безусловно, всё, что вы назвали, влияет на здоровье человека, но медики утверждают, что самое главное для здоровья – это умение человека

работать над собой, над своим здоровьем. Все учёные сходятся в одном: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни.

Сейчас мы вместе с вами выведем формулу здоровья. Я загадаю вам 5 загадок. Каждая загадка – это один из факторов здоровья.

Итак, 5 факторов здоровья:

  1. Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня. (Режим дня).

  1. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду,

к заболеваниям. (Закаливание).

  1. Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья. (Гигиена).

  1. Порядок приёма пищи, её характер и количество. (Правильное питание).

  1. Активные действия, в которых участвуют разные группы мыщц. (Движение, спорт, прогулки на свежем воздухе и природе). Слайд 18

Играет тихая музыка.

Сейчас я вам предлагаю принять удобное положение тела и расслабиться. Закройте глаза, вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы.
Вот стрекочет кузнечик, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку.

Этот луч медленно движется сверху вниз, последовательно освещая изнутри все части лица, шеи, плеч, рук и т.д. В том месте, куда падает луч, сразу исчезает напряжение: на лице разглаживаются морщины, пропадает напряжение в области затылка, постепенно расслабляются лоб, брови, губы, шея, грудь. Внутренний луч словно формирует новую внешность, вы превращаетесь в спокойного человека, который вполне удовлетворён собой и своей жизнью.

Лучики согревают ваши руки, ноги, лицо.
Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы пронесете и подарите своим друзьям…
Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза на счет «три». Ваша прогулка была чудесной.

Классный руководитель: А сейчас мы продолжим нашу медицинскую консультацию, которую мы назвали «Секреты здоровья».

(Ученики в белых халатах исполняют роли врачей).

Врач 1. Лилия Мой секрет касается питания. Врачи-диетологи всего мира выявили пятёрку самых вредных продуктов для человека. В эту пятёрку вошли:

  1. Сладкие газированные напитки. Созданы вовсе не для утоления жажды, а для её вызывания. В них большое содержание сахара – в одном стакане не менее пяти ложек.

  2. Картофельные чипсы. Это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки.

  3. Сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова.

  4. Сосиски, сардельки, паштеты и другие продукты с так называемыми срытыми жирами.

  5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Врач 2. Гареев Мой совет касается режима дня. Человек, который соблюдает режим дня, гораздо больше успевает, меньше устаёт. Но при составлении режима дня нужно учитывать и особенности своей психики. Как известно, люди делятся на «жаворонков» и «сов».

«Жаворонки» с утра очень активны, деятельны, а к вечеру устают, хотят отдохнуть. Любят рано ложиться и рано вставать. А «совы», наоборот, с утра вялые, а ближе к вечеру становятся активными, деятельными. Любят поздно ложиться и поздно просыпаться. Если это учесть, ваша работа будет более продуктивной.

Врач 3. Ландыш Мои советы я почерпнула из народной мудрости. Они касаются вредных привычек. Алкоголь и курение человечество знает давно. Своё отношение к этим порокам

народ выразил в пословицах. Думаю, что эта мудрость поможет современным молодым людям избежать этих пороков.

Вот что говорит наш народ о пьянстве:

  1. В луже водки богатыри тонут. Пьяному море по колено, а лужа по уши.

  2. Где винцо, там и горюшко. Вино полюбил – семью разорил.

  3. Водка без огня разум сожжёт. Пьяница в народе, что сорняк в огороде.

А вот о курении народ очень мудро и точно подметил: «Курить – здоровью вредить».

Врач 2. Эльмира Мой секрет касается борьбы со стрессами. Стресс – это нервное напряжение, вызванное каким-то событием. Стрессы подстерегают нас на каждом шагу. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорился… Стрессы вредят нашему психическому здоровью.

Как можно снять стресс? Для этого существует множество способов:

Пение, общение с домашними животными, уход за растениями, прогулка. Можно для быстрого снятия стресса сильно потереть ладони (показывает). А самое хорошее средство уберечься от стресса – улыбка, хорошее настроение.

Физминутка

Ребята мы сегодня говорили о том, что здоровье – это самая большая ценность для человека, что сегодня очень модно и престижно быть здоровым. На наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика, и много чего ещё. Что-то мы не в силах изменить. Но очень много зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни, соблюдать его основные правила. И это под силу каждому. Слайд 19

Дамир.

Красота и здоровье зависят только от нас самих, и это неоспоримый факт! Для того, чтобы наше здоровье и красота радовали нас, нам необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, следить за своим питанием, а главное, почаще улыбаться и радоваться жизни. Побольше позитива и позитивного настроения и вы удивитесь, как ваша красота и здоровье начнут приходить в норму!

Подведение итогов (рефлексия):

Классный руководитель: Что интересного вы узнали сегодня? Что обязательно возьмёте на вооружение?

( Дети отвечают на вопросы).

– Что же можно и нужно делать?

НУЖНО:

  • Почаще есть рыбу, овощи, фрукты.

  • Пить воду, молоко, соки, чай.

  • Заниматься спортом.

  • Как можно больше ходить.

  • Дышать свежим воздухом.

  • Спать достаточно.

  • Проявлять доброжелательность.

  • Чаще улыбаться.

  • Любить жизнь.

– А что нельзя делать?

НЕЛЬЗЯ:

  • Переедать.

  • Есть много жирной, сладкой и солёной пищи.

  • Употреблять алкоголь.

  • Курить.

  • Смотреть часами телевизор.

  • Долго пользоваться компьютером.

  • Сидеть дома.

  • Поздно ложиться и вставать.

  • Быть раздражительным.

  • Терять чувство юмора.

  • Унывать, сердиться, обижаться.

– Что может и что должен делать сам человек, чтобы иметь не только физическое, но и психическое здоровье? Вывод напрашивается сам: быть добрым, помогать друг другу, говорить друг другу комплименты.

Возьмите чашу терпения, влейте в неё полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Всё это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути!

Дети исполняют песню «Мы желаем счастья вам!» Слайд № 20-22

В мире, где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Где подолгу добрую
Ждём порой мы весть,
Чтобы было легче в трудный час,
Нужно верить каждому из нас,
Нужно верить каждому
В то, что счастье есть.

Припев: Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом,
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.

Источник