Быть здоровым это модно для детей
Интеллектуально – развлекательная игра «Здоровым быть здорово!»
Выполнила: тренер-преподаватель Дорошенко Н.А.
2019г.
Интеллектуально – развлекательная игра «Здоровым быть здорово!»
Цель игры: формирование навыков здорового образа жизни
Задачи:
профилактика вредных привычек среди подростков;
воспитание потребности в здоровом образе жизни;
формирование чувства здорового соперничества.
Количество команд: 2 команды.
Количество участников команды: 5 человек.
Время проведения: 20 минут.
Форма проведения: интеллектуально– развлекательная игра.
Игра включает 3 этапа:
– подготовительный (формирование команд, подготовка визитной карточки команды (название, девиз, эмблемы);
– основной (проведение мероприятия;
– заключительный (подведение итогов, анализ мероприятия).
Ход мероприятия.
Организационный момент (3 мин.)
Ведущая 1
Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить,
Но, чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
Ведущая 2.
Спроси себя: готов ли ты к работе –
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?
И только так – здоровье сохранить?
Ведущая 1. Взгляни вокруг: прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей здоровье сохранить
Ведущая 2Добрый день! Нас ждет необычная интеллектуально – развлекательная игра, которая будет проходить под девизом «Здоровым быть здорово!».В игре участвует две команды, а задания оценивают жюриПредставление жюри)
Ведущая 1. Давайте познакомиться с командами. У каждой команды было задание придумать название и девиз. И сейчас мы предоставляем слово нашим капитанам. (Время на представление команды 2 минуты. (домашнее задание)
Готовность команды определяется поднятием вверх красного кружка, который находится у вас на столе. Всем командам мы желаем успехов! Итак, мы начинаем!
1команда
Название: «Оптимисты»
Девиз: «Дружно, смело, с оптимизмом –
за здоровый образ жизни!»
2 команда
Название: «Жизнелюбы»
Девиз: «Здоровому образу жизни – привет,
вредным привычкам скажем «Нет!»
Ведущая 2.
Продолжительность жизни измеряется годами, а её качество – здоровьем. Быть здоровым – естественное желание человека, и он рано или поздно задумывается о своём здоровье.
Ведущая 1. Послушайте старую легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать… Каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть умным», третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»
Ведущая 2.
Давайте сейчас вместе с вами определим насколько Вы знаете, что такое ЗОЖ и придерживаетесь ли его и определим составляющие элементы ЗОЖ. Для этого каждая команда получает по «ромашке», и я попрошу Вас на каждом лепестке написать составляющие ЗОЖ
(Команды получают по «ромашке», в середине которой аббревиатура «ЗОЖ»Даётся 2 минуты на обдумывание и выполнение задания. Капитаны команд демонстрируют выполненное задание.)
Ведущий подводит итоги.
Итак, здоровый образ жизни это:
отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств);
оптимальный двигательный режим;
закаливание;
рациональное питание;
личная гигиена;
положительные эмоции.
Основная часть игры
Ведущая 1:
Задание 2.
Приступаем к следующему конкурсу. Этот конкурс художественной самодеятельности, к которому команды готовились заранее. Конечно, выступление команд должны отражать тему “Сохранение здоровья, здоровый образ жизни”.
Команды по очереди представляют своё творческое домашнее задание.
Команда 1: стихотворение
Со здоровьем дружен спорт,
Стадион, бассейны, корт,
Зал, каток – везде вам рады.
За старание в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши твёрды!
Только помните: спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки!
Команда 2: стихотворение.
Ведущая 2
Задание 3. «Мы – за ЗОЖ». Составляем пословицы про ЗОЖ. Вам предлагаются пазлы из частей пословицы. Ваша задача составить правильно пословицу. Команда зарабатывает жетон, если за 1 минуту соединит правильно все пословицы. ( Учащимся даются пазлы для составления пословиц.)
Примеры пословиц:
Закаляй свое тело, с пользой для дела. Холода не бойся, сам по пояс мойся. Кто спортом занимается, тот силы набирается. Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. Кто любит спорт, тот здоров и бодр. И смекалка нужна, и закалка важна. В здоровом теле здоровый дух. Паруса да снасти у спортсмена во власти. Смолоду закалишься, на весь век сгодишься. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки. Крепок телом – богат и делом. Со спортом не дружишь – не раз о том потужишь. Пешком ходить — долго жить. Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.
На самом деле пословиц о здоровье – множество. Сейчас я буду начинать пословицу, а вы должны её закончить
(обращается по очереди к командам)
Двигайся больше – проживёшь (дольше);
Профилактика старенья – в бесконечности (движенья);
Чисто жить – здоровым (быть);
Кто аккуратен – тот людям (приятен);
Не в меру еда – болезнь (беда);
Ешь да не жирей – будешь (здоровей);
Кто рано встаёт -тому (Бог даёт);
Не пеняй на соседа, когда спишь (до обеда);
Слабеет тело без (дела);
Кто курит табак, тот сам себе (враг);
Табак здоровье разрушает и ума (не прибавляет);
Кто спортом занимается – тот силы (набирается);
Здоровье сгубишь – новое (не купишь);
Береги платье снову, а здоровье (смолоду).
Ведущая 2.
Задание 4. «Мозговой штурм».
Командам будет задана серия вопросов викторины по теме, касающиеся всех составляющих понятия “ЗОЖ”. За правильный ответ – 1 жетон. Победит та команда, которая за 2 минуты ответит правильно на большее количество вопросов. (Параллельно вопрос будет отражаться на мониторе.)
Вопросы:
1. С какого возраста в нашей стране разрешена продажа сигарет и алкогольных напитков? (с 18 лет.)
2. Что на свете дороже всего? (здоровье).
3. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).
4. Площадка для бокса (ринг).
5. Сколько колец в символе Олимпийских игр (пять).
6. Ледовая площадка (каток).
7. Прибор для измерения температуры (термометр).
8. Наркомания – это вредная привычка, преступление или болезнь? (Болезнь.)
9. Варёные в воде фрукты (компот).
10. Сколько у здорового человека зубов (32).
11. Специалист по поднятию тяжестей (штангист).
12. Какое растение от семи недуг (лук).
14. Сушёный виноград (изюм).
15. Люди, не употребляющие пищу животного происхождения (вегетарианцы).
16. Спортивный переходящий приз (кубок).
17. Короткие характерные голосовые звуки, выражающие веселье (смех).
18. Лёд, снег, чай, пар,туман одним словом (вода).
19. Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у человека вырабатывается наркотическая привязанность. Что это? (никотин).
20. Для футбола – мяч, для бадминтона (волан).
21. Теннисная площадка (корт).
22Какой ценный продукт даёт человеку пчела? (мёд).
23 Вид спорта, в который “играют настоящие мужчины” (хоккей)
24 Сушёный абрикос без косточки (курага).
25 Физическая или нравственная стойкость, выносливость (закалка)
Ведущая 1.
Задание 5. «Народная медицина». (на экране появляются изображения с названиями растений )
(За правильный ответ – 1 жетон. Победит та команда, ответит правильно на большее количество вопросов.)
Внимание на экран. А знаете ли вы при каких недугах помогают:
Ангина – ромашка
Высокая температура – малина
Порезы, ссадины – подорожник
Кашель – мать-и-мачеха
Радикулит – крапива
Кожные заболевания – чистотел
Грипп – чеснок
Болезни глаз – черника
Нервное расстройство – валериана
Насморк – каланхоэ
Ведущая 2.
Задание 6. «Мы – команда»
Есть такая пословица «Здоровье в порядке – спасибо зарядке», поэтому сейчас подвигаемся
Члены команды встают в круг, кладут руки на плечи друг друга и приседают одновременно в данном положении 5 раз. Задача – не разорвать круг и синхронно выполнять приседания.
Мы не зря провели разминку. Кто не дружит со спортом, физкультурой, вряд ли сможет это выполнить. Поэтому дружите с хорошими привычками, а плохим скажем «НЕТ».
Мы заканчиваем игру под девизом «Здоровым быть здорово».
Давайте подсчитаем баллы и посмотрим, какая же из команд лучше всего разбирается в вопросах ЗОЖ. Жюри объявляет итоги .
Ведущая 2.
И вот пришёл прощанья час,
Игра закончилась у нас.
Мы все надеемся, что с ней
Ты стал немножечко умней!
Конспект родительского собрания в старшей группе « Быть здоровым – стильно, модно!»
Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.
Гораций
Цели: познакомить с ценностями здорового образа жизни (ЗОЖ); воспитывать эмоционально-положительное отношение родителей к ЗОЖ.
Задачи: установление доверительных и партнерских отношений с родителями, привлечение их к дальнейшей совместной физкультурно-оздоровительной работе; знакомство с семейными традициями в области здоровьесбережения.
Форма проведения: деловая игра.
Участники: дети, родители, воспитатели.
План:
- Вступительное слово.
- Дискуссия с родителями о ЗОЖ.
- Деловые игры.
- Просмотр информационного видеоролика «Быть здоровым – стильно, модно!».
- Полезные советы для родителей по формированию ЗОЖ.
Подготовительный период:
- Оформление фотовыставки о физкультурно-оздоровительной работе в дошкольном учреждении.
- Видеоролик «Быть здоровым – стильно, модно!». URL: https://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/ Iink_id,96898/Itemid,l 18/?
- Подготовка памяток для родителей.
Ход собрания
I. Вступительная часть.
Вступительное слово ведущего. Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Закладывается фундамент здоровья. Дошкольное детство – время первоначального становления личности.
Уважаемые родители! Тема нашего собрания «Быть здоровым – стильно, модно!».
Здоровьесбережение ребенка – это одна из приоритетных задач в педагогике. Как научить ребенка беречь свое здоровье? Что значит быть здоровым?
А что про это знают наши дети?
Дети группы читают стихотворение: Будь здоров!
Быть здоровым стильно, модно!
Ясно даже малышу!
Выбирает он свободно:
Теннис, плаванье, ушу.
С братом он в футбол играет, С мамой ходит в фитнес-зал. Спорт нас всех объединяет, Он нам всем здоровье дал! Если спортом заниматься, Жизнь активную вести, Ставить цели не бояться, То успешным будешь ты!
Ведущий. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить волнующую всех родителей тему здоровья наших детей. Как воспитывать у дошкольников потребность в заботе о своём здоровье, как можно сохранить и укрепить здоровье? Как же нам вырастить здоровое поколение?
Прежде всего, нам, взрослым, необходимо прививать ребёнку осознанное отношение к собственному здоровью уже в дошкольном возрасте. Мы творчески подходит к этому процессу: тематические беседы, развлекательные и игровые программы, театрализованные представления, выставки – неполный перечень мероприятий нашего детского сада. Вся работа проводится в интересной, доступной и занимательной форме.
Также организуют спортивные мероприятия на свежем воздухе, спортивные праздники, конкурсы и развлечения. Воспитанию успешного, физически развитого и здорового подрастающего поколения способствует приобщение детей дошкольного возраста к ежедневным занятиям утренней гимнастикой, занятиям по физическому развитию, закаливанию, правильному питанию, к прогулке на свежем воздухе.
Несмотря на такую масштабную работу, необходимо, чтобы воспитание здорового ребёнка проходило в тесном сотрудничестве с родителями. Важно, чтобы забота о здоровье детей в детском саду сочеталась с заботой о ребенке в семье. В первую очередь семья должна быть примером воспитания культуры здорового образа жизни.
II. Основная часть: деловая игра.
1. Дискуссия с родителями о ЗОЖ.
Ведущий. Как вы считаете, что такое здоровье и здоровый образ жизни?
(Выслушиваются мнения родителей.)
Ведущий. Здоровье – ни с чем не сравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100 %, то на 20 % оно зависит от наследственных факторов, 20 % – от действия окружающей среды, 10 % – от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50 % – зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.
Здоровый образ жизни – образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ – это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.
Здоровый образ жизни – это активное участие в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности человека.
2. Тематическая игра.
Ведущий. Разделимся на две команды, которые будут по очереди называть свои варианты ответов на вопрос: «Составляющие здорового образа жизни?».
(Выслушиваются мнения родителей.)
Ведущий. Подведём итог, что такое ЗОЖ:
- воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
-двигательная активность: физические упражнения с учётом
возрастных и физиологических особенностей;
- окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;
- отказ от вредных привычек;
- питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
- гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
- закаливание;
- психоэмоциональное самочувствие;
- сбалансированный режим дня;
-достаточный сон.
В современном обществе, увлекаясь рекламными роликами, можно легко сделать неправильный выбор. Необходимо научиться анализировать и распознавать, что наиболее приемлемо для вас и вашего ребёнка. Давайте попробуем в игровой форме смоделировать данную ситуацию.
- Игра «Оппонент».
(Ведущий приводит аргументы, например, что моды на ЗОЖ не существует. Родители-оппоненты опровергают и приводят свои доводы, что мода на ЗОЖ существует.)
Ведущий (обобщает). Мы пришли к выводу, что мода на ЗОЖ в современном обществе существует и становится популярнее.
Я утверждаю, что здоровье не влияет на успешность человека. Согласны ли вы с моим мнением?
(Выслушиваются мнения родителей.)
Ведущий. Вывод: по-настоящему здоровый человек успешен. Он не тратит деньги на лечение, не тратит время на больничном. Всю свою энергию тратит на самосовершенствование, саморазвитие, самореализацию.
- Деловая игра «Что мы должны знать о здоровье?».
Цели игры: выяснить знания родителей о методике физического воспитания, методах оздоровления детей; воспитывать умение решать педагогические ситуации.
Правила игры: всем участникам необходимо разделиться на две команды, каждой команде даётся название: «Гипертоники», «Сердечники».
Время подготовки к конкурсу: 1-2 минуты.
Жюри оценивает каждый конкурс флажком, который команда получает, если справляется с заданием, и подводит общий итог.
Ход игры
«Приветствие».
Придумать девиз команды, приветствие и пожелания команде соперников.
«Разминка».
Каждой команде даётся задание – показать упражнения для профилактики:
1.команда – простудных заболеваний.
2.команда – нарушения осанки.
Блицигра.
Команды по очереди дают по одному ответу на каждый вопрос:
1.Что такое гиподинамия?
2.Для чего нужна физкультминутка?
3.Перечислите формы закаливания.
4.Как можно классифицировать подвижные игры?
5.Перечислите принципы закаливания.
6.Продолжите предложение: Ходьба, бег, лазанье и метание – это…
7.Назовите заболевание, сопровождающееся нарушением осанки.
8.Продолжите предложение: Быстрота, ловкость, выносливость – это…
9.Как называют метод исследования состояния стоп?
«Родители-профессионалы».
На обсуждение командам предлагаются практические ситуации:
1.Валина мама часто жалуется врачу, что её дочь болеет:
«Чуть сквозит, она начинает кашлять. Зимой все дети на санках, а моя сидит дома бледная, с насморком. Почему одни дети не боятся простуды, а моя то и дело болеет? Советуют: надо закаливать ребёнка. А нам не до закаливания! Пусть здоровых закаливают!»
Права ли мама? Как можно укрепить здоровье ослабленного ребёнка?
2.Мама приводит Ваню в детский сад поздно, к тому же они долго переодеваются, и поэтому Ваня не посещает утреннюю гимнастику. На просьбу педагога приводить ребёнка вовремя, мама ответила, что у них не получается это делать, поскольку они утром смотрят мультики и долго собираются.
Что можно сделать в этой ситуации?
3.Мама Сони всё время надевает ей туфли на каблуках не по возрасту, объясняя это тем, что ребёнок с утра капризничает и приходится ей уступать.
Права ли мама? Что можно сделать в этой ситуации?
4.Ребёнок ленится выполнять физические упражнения на утренней гимнастике, жалуется, что у него болит живот. После зарядки он активно двигается и резвится. Мама идёт на поводу у ребёнка, не понимая, что малыш хитрит.
Как разрешить сложившуюся ситуацию?
«Знатоки».
Командам предлагается ответить на вопросы, дав наиболее полный и правильный ответ.
1.Назвать формы двигательной активности детей в течение дня.
2.Назвать правила здорового питания.
Подведение общего итога.
Жюри. Дорогие родители, поднимите все флажки, которые вы получили за правильно выполненные задания. Посмотрите, как их много! Сколько всего, что касается здоровья, вы знаете! Поскольку наши команды показали свою эрудированность, умения, активную позицию в области здоровьесбережения, то они не имеют право называться «Гипертониками» и «Сердечниками». Отныне присваиваем вам звания: «Бодрячки» и «Здоровячки»!
III. Заключительная часть.
Ведущий. Родитель, излучающий здоровье, жизненную энергию, оптимизм, хорошее настроение, – это главный пример для ребят. Мы благодарим вас за активное участие и предлагаем вашему вниманию посмотреть видеоролик.
(Просмотр информационного видеоролика «Быть здоровым — стильно, модно!».)
Ведущий. Закончить наше собрание мы хотим стихотворением:
Хочешь быть здоровым – будь! Начинай к здоровью путь: Спорт себе в друзья зови, Воздух грудью всей лови, За столом не объедайся, Физкультурой занимайся, Откажись без лишних бед: От спиртного, сигарет, Говори друзьям свободно:
«Быть здоровым нынче модно!»
Желаем вам здоровья и успехов, надеемся, что наши полезные советы вам пригодятся.
(Ведущий и дети раздают родителям памятки о ЗОЖ)
Памятка «Полезные советы для родителей по формированию здорового образа жизни»
1.Создание условий для двигательной активности детей и смена видов деятельности.
2.Наблюдение родителей за правильной позой во время того, как ребёнок сидит, стоит, играет, ходит.
3.Соблюдение светового режима.
4.Обязательное введение в рацион ребенка витаминных препаратов, фруктов и овощей. Организация правильного питания.
5.Забота родителей о закаливании ребенка, создание в доме спортивного уголка, приобретение спортивного инвентаря: скакалки, гантели и т. д.
6.Активное участие членов семьи в развитии двигательной активности ребенка.
7.Воспитание самостоятельности и ответственности ребенка как главных условий сохранения здоровья.
8.Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей (бабушек, дедушек, сверстников). Исключить такую меру наказания, как лишение удовольствий, исключить физические наказания, травмирующие психику ребенка.
9.Растущий организм ребенка нуждается в особой заботе, поэтому детям необходимо соблюдать режим труда и отдыха.
10.Приучите Вашего ребенка самого заботиться о своем здоровье: выполнять гигиенические процедуры, проветривать помещение и т. д.
11.Контролируйте досуг Вашего ребенка: просмотр телепередач, встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе.
12.Традиции здорового образа жизни в семье – залог сохранения здоровья ребенка.
13.В формировании ответственного отношения ребенка к своему здоровью используйте пример авторитетных для него людей: известных актеров, музыкантов, спортсменов, политиков.