Цель игры модная прическа
Алла Вахтина
Сюжетно-ролевая игра с детьми младшего возраста «Модная причёска»
НОД по сюжетно-ролевой игре с детьми младшего возраста:
«Модная причёска».
Задачи:
1) Воспитание уважения к профессии парикмахера;
-обогатить знание детей о труде парикмахера;
-формировать привычку аккуратно убирать игрушки после игры в отведенное для них место;
-пополнять и расширять словарный запас детей;
2)формирование игровой деятельности:
– формировать у детей умение договариваться, распределять между собой игровой материал, согласовывать игровые действия;
– формировать умение взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами;
– учить самостоятельно подбирать игровые атрибуты в процессе игры;
3)формирование взаимоотношений:
воспитывать вежливое обращение, уважение к труду парикмахера;
воспитывать дружеские взаимоотношения.
Подготовка к игре:
Изготовление атрибутов:
Изготовление альбома «Модели причесок».
Изготовление денег из бумаги.
Совместная работа с родителями в подготовке атрибутов: ножницы, фен, расчески, заколки, накидка для посетителя, накидка для парикмахера, зеркало, бигуди.
Сбор баночек от шампуней, кондиционеров для волос, лаков для волос, кремов.
Обогащение впечатлениями:
Беседы. Рассматривание картинок, фотографий, иллюстраций в детских журналах. Чтение рассказов о профессии парикмахер.
Рекомендация родителям посетить с детьми парикмахерскую.
Дидактические игры «Подбери прическу для куклы», «Что перепутал художник».
Ход игры:
Раздается стук в дверь. В гости к детям приходит кукла. Она здоровается и знакомится со всеми детьми. Воспитатель спрашивает у куклы, где она сделала такую красивую причёску. Кукла «отвечает», что ходила в парикмахерскую. Воспитатель сообщает, что открывает парикмахерскую и приглашает ребят посетить её.
Воспитатель: – Ко мне пришла кукла Полина. Полина, что ты хочешь сделать с волосами? Стрижку, причёску?
– Причёску?
– Тогда садись поудобнее. (Делает причёску.)
– Причёска готова. Посмотри в зеркало. Нравиться? До свидания. Кто ко мне следующий?
Здравствуй Петя. Тебя постричь? Садись. Вот ножницы,вот расчёска. Стрижка готова. Тебе нравиться? Приходите ещё.
– Всё, я закончила работу. Пойду в больницу, горло заболело. Кто будет вместо меня? Лиза, побудь вместо меня парикмахером. Поработаешь вместе с Леной?
Приходит новый парикмахер — Лиза — и принимает вместе с Леной клиентов.
Дети посмотрев, как работает воспитатель, начали творчески придумывать причёски. Ребята которые уже побывали в парикмахерской плавно переходили в больницу, лечить своих друзей.
Краткий итог работы в ролях:
Ребята, сегодня мы с вами побывали в парикмахерской. Вы были и парикмахерами и посетителями парикмахерской. Вы научились делать друг другу очень красивые прически. Вам понравилось играть в эту игру? Мы обязательно еще много раз поиграем в игру «Парикмахерская».
Перевод интереса детей к следующему виду деятельности:
Наша парикмахерская закрывается на обед. Мы с вами сейчас сложим все игрушки по местам и тоже пойдем обедать.
Оценка взаимоотношений:
Ребята, вы очень хорошо поиграли в игру «Парикмахерская». У нас были самые лучшие парикмахеры, самые вежливые посетители.
Оценка действий в соответствии с взятой на себя ролью:
Каждый из вас хорошо справился со своей ролью. Молодцы! Воспитатель хвалит каждого ребенка.
Алла Кульчий
Дидактическая игра и пособие для сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская»
Уважаемые коллеги! Хочу Вам показать дидактическую игру «Сделай прическу» и пособие «Заплети косичку» для сюжетно-ролевой игры “Парикмахерская“, которые я взяла из интернета.
Дидактическая игра «Сделай прическу».Цель: обобщить знания о профессии парикмахера, создавая интересные прически, так же обогащать словарный запас, развивать логическое мышление, зрительное восприятие, связную речь.
Для изготовления игры понадобится картон, цветная бумага, играть можно по одному или подгруппой (2-3 человека). С детьми я сначала рассмотрела виды причесок, провела беседу о трудовых буднях парикмахера, затем предложила подобрать посетителям прическу.
Дидактическая игра “Что сначала, что потом”
Пособие «Заплети косичку» так же задумала и выполнила для сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская», чтобы дети учились плести косички, завязывать бантики.
Цель: развитие мелкой моторики, внимания, терпения, усидчивости; учить радоваться полученным результатам; использовать полученный навык в жизни.
При изготовлении игры использовала рамку для фотографий, шнурки.
Публикации по теме:
«Продукты» предметы для сюжетно-ролевой игры
Здравствуйте, дорогие коллеги! Хочу еще раз поделиться работами, которые для группы сделала мама одного из моих воспитанников. Я про нее.
Конспект по руководству сюжетно-ролевой игрой «Парикмахерская» для детей средней группы
Конспект по руководству сюжетно-ролевой игрой «Парикмахерская» для детей средней группы. Выполнила: Балашова Екатерина Владимировна,.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Супермаркет»
Задачи: Образовательные: – Учить усложнять игру путем расширения состава ролей, согласования и прогнозирования ролевых действий и поведения.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская» во 2 мл. группе
Конспект сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская» Программное содержание 1. Развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская» (подготовительная группа)
Конспект сюжетно-ролевой игры. Подготовительная группа. Тема: Цель: создание социальной ситуации развития в процессе сюжетно –ролевой игры.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Спасатели»
Сюжетно-ролевая игра «Спасатели» Цель: Расширять и закреплять умения и знания детей о работе службы спасения в игре. Задачи: Учить находить.
Оформление для сюжетно-ролевой игры «Кафе»
Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня представляю Вам оформление для сюжетно-ролевой игры “Кафе”. Какие-то идеи были получены от Вас,.
Организация сюжетно-ролевой игры
«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем.
Организация сюжетно-ролевой игры. Консультация консультация для начинающих педагогов
Сюжетно-ролевые игры дошкольников. (консультация для начинающих педагогов) Игра занимает весьма важное место в жизни дошкольника, являясь.
Проект сюжетно-ролевой игры «Библиотека»
Проект сюжетно-ролевой игры «Библиотека» 2 подготовительная логопедическая группа Проект составила: Воспитатель: Рудницкайте Ирена Зигмо.
Валентина Бакланова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская» в старшей группе
Конспект сюжетно – ролевой игры «Парикмахерская»
в старшей группе.
Образовательная область «Социализация»
Тема: «Парикмахерская»
Цель: познакомить детей с профессией парикмахера, воспитывать культуру общения, расширить словарный запас детей.
1.Задачи:
• Развивать интерес и познакомить с разными профессиями в сфере обслуживания.
• Уточнить правила поведения в парикмахерской.
• Развивать умение самостоятельно распределять роли.
• Способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия и выполнения игровых действий.
• формировать дружелюбные взаимоотношения детей в игре.
• Воспитывать культуру общения в игре.
•Расширить словарный запас детей: «парикмахер», «маникюрша», «стрижка», «укладка», «сушка», «клиент», «прическа».
Оборудование.
2. Подготовка к игре.
Изготовление атрибутов:
Фартук, чепчик, накидка для клиента, ножницы, расческа, флакончики из-под лак
для волос, фен, бигуди, резинки, заколки, ленточки для волос.
Фартук, чепчик, маникюрный набор (пилка, ножницы, флакончики из-под лака
для ногтей, ванночка.
Касса, бумажные денежные купюры.
Бумажные денежные купюры.
Изготовление вывески «Парикмахерская «Шарм».
Предварительная работа.
• Рекомендовать родителям побывать с детьми в парикмахерской.
• Беседа с детьми о работе парикмахерской.
• Рассматривание иллюстраций «причесок», «декор ногтей».
Чтение стихотворения Разумовой Л. «Парикмахер»
Игровые роли: парикмахер, маникюрша, кассир, клиент.
Обучение игровым приемам:
Помочь в распределении ролей по ходу игры.
• Научить делать прически (плести косички, завязывать бантики).
• Подобрать вместе с детьми атрибуты для игры.
• Помочь детям разобраться в характере взаимодействия персонажей путем вопросов и советов.
3. Ход игры.
1) Приемы создания интереса к игре. Стук в дверь. В гости к детям приходит кукла Маша. Она знакомится со всеми детьми и замечает в группе зеркало. Кукла спрашивает детей, нет ли у них расчески? Ее косичка расплелась, и она хотела бы причесаться. Кукле предлагают сходить в парикмахерскую. Уточняется,что там есть несколько залов: зал стрижки и укладки, маникюрный, в них работают хорошие мастера, и они быстро приведут прическу Маши в порядок.
2) Сговор на игру. С детьми определяем место «Парикмахерской» в группе, ставим зеркало, рабочий столик и стул для клиента, рабочий столик для маникюра и стул для клиента, а также стол и стул для кассира, раскладываем атрибуты к игре. Распределяем роли среди детей с помощью простой считалки (делает ребенок).
3) Приемы обучения игровым действиям. Воспитатель временно берет на себя роль мастера-парикмахера и показывает на кукле Маше, как можно заплести косички и закрепить их резинками. Кукла Маша остается очень довольной, ей нравится ее новая прическа. Затем дети занимают рабочие места согласно выбранным ролям. В парикмахерскую приходят клиенты (дети и куклы). Работники парикмахерской делают им причёски, моют голову, сушат феном, подстригают, делают маникюр; выписывают талон на определённую сумму для оплаты; беседуют с клиентом, дают советы. В процессе игры дети узнают об обязанностях парикмахера – стрижке, укладке волос в прическу, маникюре.
4) Приемы поддержания и развития игры.
• По желанию детей можно открыть залы женской, мужской и детской стрижки, а также зал стрижки домашних животных.
• Для этого вносятся дополнительные атрибуты (зеркала, ножницы, расчески, столы и стулья и т. д.).
• Воспитатель объясняет, что будут делать мастера каждого зала. Появляются новые клиенты – домашние животные (мягкие игрушки).
• Дети самостоятельно и по желанию распределяют роли между собой (парикмахеры женского, мужского, детского зала, зала стрижки домашних животных, маникюрша, кассир). Клиентами могут быть как дети, так и игрушки (куклы, мягкие игрушки). Игра возобновляется с прежним интересом.
5) Приемы формирования взаимоотношений в игре.
Воспитатель напоминает, что в игре нужно быть вежливыми друг с другом, правильно (дружелюбно) вести себя в общественном месте, быть внимательными к клиентам. Он помогает детям разобраться в характере взаимодействия персонажей путем вопросов и советов. Воспитатель поощряет инициативу, творческий подход к игре.
4. Окончание игры.
Дети делятся своими впечатлениями. В конце игры дети рассказывают, как они играли, какие прически получились красивые и аккуратные, говорят о том, что им больше всего понравилось в игре. Детям предлагается по желанию посмотреть предложенные им журналы и книги о прическах, декоре ногтей.
5. Оценка игры.
Дети с удовольствием включались в игру. В процессе игры вежливо и дружелюбно относились друг к другу, были справедливы при распределении ролей. Стремились аккуратно выполнять взятые на себя роли. Научились применять в игре парикмахерские инструменты. Таким образом, играя в сюжетно-ролевую игру «Парикмахерская», у детей расширились представления о профессии парикмахера.
Светлана Александровна Мажова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская» для детей старшего дошкольного возраста
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
1. Развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определённые роли. Учить детей реализовывать и развивать сюжет игры.
2. Формировать дружеские взаимоотношения в игре, умение изменять своё ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнёров. Учить осуществлять игровые действия по речевой инструкции.
3. Обогатить знания детей о труде парикмахера, воспитывать уважение к труду парикмахера.
4.Активизация словаря: парикмахер, мастер, ножницы, расческа, прическа, фен, стрижка, стрижет, челка, бреет, освежает одеколоном, пенка для укладки, накручивать на бигуди, платить деньги в кассу.
5.Предварительная работа: Рассказ воспитателя о профессии парикмахера, о труде в парикмахерской; Рассматривание картин, фотоиллюстраций о работе парикмахера; Беседа с детьми «Как я с мамой ходил в парикмахерскую»; Чтение сказки С. Михалкова «В парикмахерской»;
6. Изготовить и собрать атрибуты для игры: католог причёсок для игры, письмо, фартуки для парикмахеров, ножницы, расчёски, деньги, полотенчики, использованные чистые коробочки и баночки от кремов, духов, дезодорантов, шампуней.
7. Подготовка места в игровой зоне для игры «Парикмахерская».
Роли,которые могут исполнять дети:
• парикмахер (женский и мужской мастер) или мастер-универсал;
• кассир-администратор;
• клиенты.
Игровые действия
1. Надевание на клиента пелеринки.
2. Причесывание.
3. Стрижка.
4. Мытье головы.
5. Вытирание полотенцем.
6. Сушка феном.
7. Накрутка на бигуди.
8. Плетение косичек.
9. Завязывание хвостиков.
10. Закалывание заколок.
11. Клиенту, пока сохнет голова, можно предложить посмотреть модный каталог «Весёлые причёски».
Развивающая предметно-игровая среда
1. Зеркало.
2. Тумбочка, полочка для хранения атрибутов игры.
3. Разные виды расчесок. Расчески должны быть с редкими, неострыми зубьями, ручки короткие, закругленные.
4. Флаконы от шампуней яркой, привлекательной формы.
5. Бигуди на один оборот пряди.
6. Пластмассовые ножницы (недействующая машинка для мужских стрижек).
7. Игрушечный фен.
8. Пелеринка для клиента.
9. Фартук-накидка для парикмахера.
10. Полотенце.
11. Заколки, резиночки, бантики, можно иметь один новогодний парик.
12. Каталог с образцами причесок.
Ход игры
Сюрпризный момент.
Воспитатель объявляет детям, что почтальон принёс письмо. Открывает письмо,читает адрес и текст: «Здравствуйте ребята старшей группы. Я Тётя Кошка, котята и сторож Кот приглашают вас в гости в новый дом».
Воспитатель предлагает, прежде чем пойти в гости необходимо посетить парикмахерскую.
– Ребята, а вы были в парикмахерской? Кто там работает? Вы знаете, как называется профессия человека, который подстригает, делает причёски? Правильно парикмахер. Всех сегодня мастер-парикмахер обслужить не успеет, предлагаю посетить салон по очереди.
Дети и воспитатель проходят к игровой зоне «Парикмахерская».
(Воспитатель может сам брать на себя роль парикмахера (мастер-универсал, объясняя детям его роль в игре) и давать детям образец действий и общения. «Проходите, пожалуйста, присаживайтесь».
«Какую прическу Вы бы себе хотели?» «Заплести косичку или завязать хвостик?» «Вы хотите две косички? Очень хорошо» «Пожалуйста!» «Вам понравилось?» «Я тоже рада, что Вам понравилось». «Приходите к нам еще, я сделаю новую прическу». «Пожалуйста, следующий!».
Воспитатель: (помогает распределить роли) Илья – ты мужской мастер и работать будешь в мужском зале, а ты, Вита – женский мастер и работать будешь в женском зале. Посмотрите на свои рабочие места.
Митя, Кирилл и Милана посетители.
Вита: Нет, лучше вы будете женским мастером, а я буду посетителем.
Воспитатель: Пожалуйста, я буду женским мастером, кто хочет подстричься, сделать причёску.
Митя: Я хочу подстричься.Илья: Здравствуйте, проходите в мужской зал, присаживайтесь. Какую причёску вы желаете. ?
Кирилл: И я хочу подстричься и поодеколониться.
Илья: Хорошо.
Девочки : Мы хотим сделать красивую причёску.
Воспитатель: Проходите, девочки в женский зал. Какими инструментами работают парикмахеры? Чем моют голову? Что ещё используют при мытье головы? (Воспитатель подводит детей к тому, чтобы они вспомнили инвентарь парикмахера.)
Ответы детей: специальные ножницы, электромашинки, полотенчики, шампуни, фен, кондиционер
Илья: Митя, тебе помыть голову?
А как подстричь?
Митя: Да, помыть, а причёску я хочу как у папы!
Илья начинает мыть голову Мите, имитируя в одной руке душ, в другой шампунь. После мытья берёт ножницы и начинает стричь, затем сушит феном, спрашивая, нравится Мите или нет?
Митя: Нравится. (Любуется в зеркало.) Расплачивается за услуги.
Затем Илья приглашает Кирилла в кресло и проделывает с ним аналогичную работу, что и с Митей. Одновременно происходит работа в женском зале. Воспитатель- парикмахер начинает работать с волосами девочек.
Вита: Я уже сама захотела быть парикмахером.
Воспитатель: Хорошо, одевай форму парикмахера.
Воспитатель помогает с выбором шампуня, для какого типа волос? Какой кондиционер? Ополаскиватель для волос.
Вита: Катя, тебе пенкой или лаком волосы уложить?
Катя: Лаком лучше.
Девочки – клиентки расплачиваются за работу.
Все дети наблюдают за работой Виты.
Когда работа в женском зале закончена, воспитатель обращает внимание на красиво подстриженные волосы Ромы, уложенную причёску кати и предлагает вспомнить. Чем работают парикмахеры и что получается?
(Дети образуют относительные прилагательные: красивая причёска, уложенные волосы, хорошая стрижка.)
Способы выхода из игры
• «Какие у Вас у всех красивые и разнообразные прически! Молодцы наши парикмахеры. А сейчас наша парикмахерская закрывается, но завтра она опять будет работать. Обязательно приходите».
• Если игра не прекращаяется, то можно заранее предупредить детей, что парикмахерская скоро закроется, осталось совсем мало времени, поэтому обслуживается последний клиент. Не успевшие дети могут придумать себе прическу и прийти завтра. Таким образом, в игре будут участвовать все дети и никто не расстроиться.
Итоги игры:
Игра в парикмахерскую закончена. Она вам понравилась? Какие вы выполняли роли? Что делали?
Воспитатель: А завтра парикмахерская снова ждёт своих клиентов. Когда всем детям будут сделаны красивые причёски, мы с вами можем пойти в гости к тёте Кошке.
Методическая разработка по педагогическому руководству сюжетно-ролевой игрой «Парикмахерская» детей в младшем дошкольном возрасте
Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская»
Цель:
Развитие игровой деятельности детей; интереса и уважения к профессии парикмахера; знакомить с правилами поведения в парикмахерской.
Активизация словаря: парикмахерская, кресло, салфетка, голова, красивая прическа, аккуратная, добрый, ласковый, внимательный, мастер, фен, стрижка, стрижет, челка, бреет, освежает одеколоном, пенка для укладки, накручивать бигуди.
Планомерное обогащение детей представлениями по теме игры в активной деятельности
Задачи: Обогащать знания детей новыми названиями и принадлежностями для работы в парикмахерской. Отображать в игре действия парикмахера.
Учить называть, обозначить для других детей выполняемую роль.
Обратить внимание на личный опыт детей. Были ли они в парикмахерской, ходят ли к парикмахеру их мамы и папы. Как изменяются они после посещения парикмахера.
Воспитатель выясняет, знают ли дети, какие действия совершают в парикмахерской (стригут, моют, красят, сушат волосы, вытирают их полотенцем и т.д.).
Рассказ воспитателя:
- «Как я ходила в парикмахерскую,
- о профессии парикмахера,
- о труде в парикмахерской.
Беседы на тему:
- «Работа парикмахера» «Как я с мамой ходил в парикмахерскую» (формирование у детей представления об окружающем мире, развитие речи).
- «Эти добрые словечки» (закреплять правила этикета и общения).
- «Мальчики и девочки» (побеседовать с детьми об их интересах, любимых игрушках, выяснить какие прически любят девочки, а какие мальчики).
- «Каждой вещи свое место», «Аккуратный парикмахер» (формировать представление детей о хранении вещей, учить определять по значению вещи место ее хранения).
- Беседа об атрибутах, необходимых для работы парикмахера.
Экскурсия в парикмахерскую (обогащение личного опыта детей).
Наблюдение за работой мастера, клиентов, обслуживающего персонала.
Рассматривание: сюжетных картинок «В парикмахерской» из серии «Кем быть» (расширять представление детей о работе парикмахера, его обязанностях);фотоальбома «В парикмахерской» (расширять представления детей о работе парикмахера, какими инструментами пользуется парикмахер).
Чтение художественной литературы:
Б. Житков «Что я видел», С. Михалков «В парикмахерской», Русская народная потешка «Расти коса до пояса».
Загадки
Не сеют, не сажают – сами вырастают. (Волосы.) | Два кольца, два конца, посредине – гвоздик. (Ножницы.) |
Ношу их много лет, а счета им не знаю. (Волосы.) | Глядись в меня хоть целый день, коль на себя смотреть не лень. (Зеркало.) |
Хожу брожу не по лесам А по усам и волосам А зубы у меня длинней Чем у волков и медведей. (Расческа.) Среди кудрей гуляла и зубчик потеряла. (Расческа.) | Вот чудесное окошко: Кошка в нем увидит кошку. Посмотрел в окно Барбос – там Хвостом виляет пес. Я взглянул – и в этот миг Человек в окне возник. (Зеркало.) |
Стихи
Расти коса до пояса,
Не вырони ни волоса
Расти, косичка, до пят –
Все волосёнки в ряд
Расти, коса не путайся
Маму, дочка, слушайся.
Передача игровой культуры ребенку
Задачи: Обогащение личного опыта детей, формирование у них представления об окружающем мире, развитие речи.
Примерный сценарий игры
1 вариант
Воспитатель обращает внимание детей на свою (или на прическу кого – то из детей) прическу, выясняет, хотелось бы им сделать новую прическу. Воспитатель сам берет на себя роль парикмахера и дает детям образец действий и общения: «Проходите, пожалуйста, присаживайтесь», «Какую прическу Вы бы себе хотели?», «Заплести косичку или завязать хвостик?», «Вы хотите две косички? Очень хорошо», «Пожалуйста!» «Вам понравилось?», «Я тоже рада, что Вам понравилось», «Приходите к нам еще, я сделаю новую прическу», «Пожалуйста, следующий!».
2 вариант
Воспитатель берет на себя роль клиента.
Воспитатель говорит, что ему сегодня нужно идти в гости, но он не успевает в парикмахерскую и просит помочь ему.
Воспитатель – клиент вежливо предъявляет свои требования (подсказывает: как завить бигуди, помыть волосы, украсить прическу заколками).
3 вариант
Что бы пробудить детский интерес к игре, воспитатель предлагает закрыть парикмахерскую на реконструкцию (на ремонт). Подготавливает новые атрибуты для игры, затем вместе с детьми организует торжественное открытие, побуждая детей к участию.
Дидактические игры:
Задачи: Систематизировать знания детей о том, какие инструменты, атрибуты нужны представителям разных профессии; учить соотносить предметы по цвету, передавать результаты в речи; упражнять в умении находить предметы по описанию, пояснять свой выбор, развивать воображение.
«Кому что нужно»,
«Чей бантик»,
«Расскажем львенку, как работает парикмахер»,
«Чудесный мешочек»,
«Чье это?»,
«Маша-растеряша»,
«Что мы видели, не скажем, а что делали – покажем».
Физкультурные упражнения:
«Разминка для парикмахера»,
«Кач-кач» (укрепление связочно-мышечного аппарата стопы и пальцев.
Способы выхода из игры
- Наши парикмахеры сегодня хорошо потрудились, всех сделали очень красивыми. А сейчас наша парикмахерская закрывается, но завтра она опять будет работать. Обязательно приходите.
- Если игра не затухает, то можно заранее предупредить детей, что парикмахерская скоро закроется, осталось совсем мало времени, поэтому обслуживается последний клиент. Не успевшие могут придумать себе прическу и прийти завтра. Таким образом в игре будут участвовать все дети и никто не расстроиться.
Роли, которые могут исполнять дети:
- парикмахер (женский и мужской мастер),
- клиенты,
- кассир.
Игровые действия
- Предложить клиенту сесть в кресло.
- Надевание на клиента пелеринки.
- Причесывание.
- Стрижка.
- Мытье головы.
- Вытирание полотенцем.
- Сушка феном.
- Накрутка на бигуди.
- Опрыскивание духами.
- Завязывание хвостиков.
- Закалывание заколок.
- Клиенту, пока сохнет голова, можно предложить посмотреть модный журнал.
Игры-спутники, введение новых временных ролей
- «Семья» – мама ведет своего ребенка постригаться.
- «Магазин» – что бы сделать прическу, нужно купить новые и красивые заколки, купить духи или шампунь (для этого нужно сделать временный стеллаж.
3. «Шоферы» – предложить отвести клиентов парикмахерской домой.
4. «Разговор по телефону» – собираясь в парикмахерскую, можно позвонить подруге, пригласить ее с собой.
5. Игра-драматизация «Стрижка льва». Познакомить детей с одноименным мультфильмом, помочь принять на себя роль персонажа мультфильма, обогатить знакомый сюжет, учить имитировать действия персонажей, передавать их эмоциональное состояние при помощи мимики, поз, жестов, движений.
Использование игровых алгоритмов.
Создание и обогащение развивающей предметно-игровой среды
Задачи: Формирование умения творчески развивать сюжет игры, используя косвенные методы руководства; развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры.
- Накидка для клиента.
- Тумбочка, полочка для хранения атрибутов игры.
- Разные виды расчесок. Расчески должны быть с редкими, неострыми зубьями, ручки короткие, закругленные.
- Флаконы от шампуней яркой, привлекательной формы.
- Бигуди на один оборот пряди.
- Пластмассовые ножницы (недействующая машинка для мужских стрижек).
- Игрушечный фен.
- Зеркало.
- Фартук-накидка для парикмахера.
- Полотенце.
- Заколки, резиночки, бантики, можно иметь один новогодний парик.
- Журнал с образцами причесок.
- Стульчик.
Изготовление атрибутов для игры (привлекая родителей): использованные чистые коробочки и баночки от кремов, духов, дезодорантов, шампуней.
Продуктивная деятельность: «Нарисуем расческу для Львенка», изготовление игрушечной расчески.
Продуктивная деятельность:
«Расческа для львенка»;
Изготовление игрушечных ножниц, расчески.
Трудовое поручение:
«Разобрать на столике посетителей» (приучать детей к порядку, содержать стол в чистоте).
Активизация проблемного общения взрослого с детьми
Задачи: Обогащение детей знаниями о труде парикмахера; развитие умения вступать в ролевое взаимодействие, строить ролевой диалог.
– Кто из детей посещал парикмахерскую?
– Кто такой парикмахер?
– Что нужно парикмахеру для работы?
– Присаживайтесь в кресло?
– Что такое стрижка?
– Какую прическу Вы бы себе хотели?
– Заплести косичку или завязать хвостик?
– Вам хочется вот такую прическу?
– Подождите пожалуйста?
Проблемная ситуация:
«Оксана очень торопится, может, пропустим ее без очереди?»;
«Сломались ножницы» (Развивать умение детей самостоятельно решать проблему).
Приложение.
Планомерное обогащение детей представлениями по теме игры в активной деятельности | Передача игровой культуры ребенку | Создание и обогащение развивающей предметно-игровой среды | Активизация проблемного общения взрослого с детьми |
Экскурсия в парикмахерскую. Рассматривание иллюстраций. Беседа «Мы играем в парикмахеров». Чтение рассказов Б.Житкова «Что я видел», С.Михалкова «В парикмахерской». Наблюдение за работой мастера. Рассказ воспитателя о профессии парикмахера, о труде в парикмахерской. Работа с родителями: попросить родителей рассказать своим детям о том, как они посещали парикмахерскую. | Д/игра «Что нужно парикмахеру»; д/игра «Кому что нужно?»; игровое упражнение «Покажем Львенку, как работает парикмахер»; д/игра «Что мы видели, не скажем, а что делали – покажем»; физ. упражнение «Разминка для парикмахера». | Изготовление атрибутов для игры (привлекая родителей): использованные чистые коробочки и баночки от кремов, духов, дезодорантов, шампуней. Продуктивная деятельность: «Нарисуем расческу для Львенка», изготовление игрушечной расчески. Журнал с образцами причесок. | – Кто такой парикмахер? – Что нужно парикмахеру для работы? – Что такое стрижка? – Какую прическу Вы бы себе хотели? – Заплести косичку или завязать хвостик? – Вам хочется вот такую прическу? |