Стихи на тему читать модно

Урок.

Цель урока: формирование у обучающихся потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании.

– пропаганда ценности чтения и книги, формирование информационной культуры личности;

– подготовка молодого читателя к индивидуальной читательской деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в досуговом и самообразовательном чтении.

Книгу заменить ничем нельзя.

не будем спешить расставаться с книгой.

Д.С. Лихачев

пока человек умеет ею пользоваться.

А. Блок

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения.

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности человек черпает из книг. Книга – источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

В настоящее время на республиканском уровне вплотную решаются проблемы литературной сферы и стимулированием самого интереса обучающихся к чтению. В целях поддержки интереса к чтению и книге, содействия развитию читательской грамотности, создания условий для популяризации чтения в современном обществе 2016 год на территории Донецкой Народной Республики объявлен Годом чтения.

Ученики читают.

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали 6 ничего!

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?..

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книжкой руку,

А её на полке нет!

Нет твоей любимой книжки –

«Чипполино», например,

И сбежали, как мальчишки,

Робинзон и Гулливер.

Нет, нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

От бесстрашного Гавроша

До Тимура и до Кроша –

Сколько их, друзей ребят,

Тех, что нам добра хотят!

Книге смелой, книге честной,

Пусть немного в ней страниц,

В целом мире, как известно,

Нет и не было границ.

Ей открыты все дороги,

И на всех материках

Говорит она на многих

Самых разных языках.

И она в любые страны

Через все века пройдёт,

Как великие романы

«Тихий Дон» и «Дон Кихот»!

Слава нашей книге детской!

Переплывшей все моря!

И особенно российской –

Начиная с Букваря!(С.Михалков)

Учитель.

Ребята, а знаете ли вы, значение слов « Азбука» ,«Алфавит», «Букварь», Книга.

Алфавит

Определенный набор букв. Название буквенной системы образовано от названий двух первых букв греческого письма Alpha + Beta = Alphabetos

Так как beta в средние века уже произносилась как «вита», то и на слух это слово воспринималось как «алфавит».

Азбука

Это слово чисто русского, точнее, славянского происхождения, образовано по названиям первых двух букв кириллицы «Аз» и «Буки».

Интересно, что в русской азбуке все буквы имели свои смысловые названия. То есть буквы не просто именовались бэ, вэ, гэ, дэ и тд, а за каждой стояло свое смысловое слово. “В” называлась “веди” (то есть “ведать”), Г – “глагол” и так дальше. Буква, обозначающее первое лицо единственного числа под именем “Аз” передавала смысл нынешнего местоимения “Я” и была первой, а не последней буквой в азбуке!

Книга

Книга – на греческом языке это означает библия.

Би́блия (греч. βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга», греч. )— собрание текстов, являющихся священными в иудаизме и христианстве.hello_html_75caff48.jpg

В Библии впервые упоминается о письменности. Первые скрижали, принесенные Моисеем с Синая, были разбиты им в гневе на увлечение народа культом золотого тельца (Исх., XXXII, 19); пришлось изготовить новые, которые потом хранились как величайшая святыня во святом святых сначала скинии , а затем храма Иерусалимского , в ковчеге завета . По разрушении храма Навуходоносором скрижали исчезли.

Скрижали Завета — две каменные плиты, на которых был выбит текст десятисловия , или десяти заповедей полученных пророком Моисеем от Бога на горе Синай (Исх. XXIV, 12; XXXIV, 1-4).

Букварь. Посмотрите на значение букв русского алфавита. Что вы мы можете теперь сказать о слове БУКВАРЬhello_html_m7fd5821.png

Буки (букы) – буквы, письмена. Веди (веде) – “познал”, совершенное прошедшее время от “ведити” – знать, ведать.

Сценка . « Лежу на диване.»

Лежу на диване. Удобно. Приятно.

Смотрю телевизор, и всё мне понятно.

Другие придумали – мне показать.

Не надо ни думать, ни воображать.

Но мама сказала: – Ты видишь чужое.

Занятие это, считаю пустое.

А с книгой полезнее время твоё:

Читаешь чужое, а видишь своё!

На книжном пути сам себе режиссёр,

Художник, артист, музыкант, каскадёр…

Когда интересную книгу читаешь,

С писателем вместе свой мир сочиняешь:

Ты воин-герой, ты спаситель миров,

Ты храбрый Комарик для всех Пауков.

И сказка и быль, и мгновенье и вечность…

Над книжной страницей лететь в бесконечность!

Сказала когда-то мне мама сама,

Что книги читать – это пища ума.

Твой ум развивается воображеньем,

И чтение – лучшее в мире ученье!

Учитель.

Давайте обсудим, что вам может дать чтение книг.

Учитель. Отравляемся на прогулку по улицам разных стран.

Так, современный человек в различных городах мира знакомится с архитектурными памятниками книге. Многие уличные скульптуры также посвящены книге. Например, в столице Турции в Стамбуле установлены скамейки в виде развернутой книги, на которых размещены стихотворные строчки известных турецких поэтов. Скамейку в виде книг можно увидеть в Париже и в Симферополе. Гуляя по улицам польского города Вроцлав, среди «бегающих» гномиков нельзя не обратить внимание на серьёзного «гнома- читателя». hello_html_m745dd2f5.jpg В современном мире существуют даже фонтаны в виде книг. Фонтан книг в Цинциннати, США .hello_html_7b6b8460.jpghello_html_1c7d548.jpghello_html_5919a2b4.jpghello_html_m15486c51.jpg

Многие произведения различных видов искусства сегодня посвящаются книге. Например, современный английский художник Джонатан Уолстенхолм целый цикл своих работ посвятил книгам. Его книги «живые»,они общаются, спорят, играют в шахматы, одеваются, пьют чай, пишут письма, ставят кляксы.

Сейчас, ребята, я хочу вас познакомить со стихотворениями поэта Эдуарда Асадова. Для меня это человек с большим добрым СЕРДЦЕМ. Вы сегодня узнаете совсем мало о нем, но в вашем сердце загорится огонек Любви. Потому, что слушая его стихи нельзя остаться равнодушным.

Видеоклип на стихотворение «Я могу тебя очень ждать» https://www.youtube.com/watch?v=zUBuwaauXoQ

БИОГРАФИЯ ЭДУАРДА АСАДОВА ДЕТСТВО И СЕМЬЯ ЭДУАРДА АСАДОВА

В семье учителей в городке Мевр родился мальчик, которого назвали Эдуардом. Это были непростые годы гражданской войны. Его отец в числе многих воевал. В 1929-ом отец умер, и мама с шестилетним Эдуардом уехала к своим родственникам в Свердловск. Мальчик там же пошёл в школу, был пионером, а в старших классах стал комсомольцем. Первые свои стихи он написал уже в восемь лет.

В 1938-ом маму, которая была учителем от Бога, пригласили работать в столицу. Последние классы Эдуард учился в московской школе, которую окончил в 1941-ом. Он стоял перед выбором, куда пойти учиться – в литературный институт или в театральный. Но все планы нарушила начавшаяся война.

ЭДУАРД АСАДОВ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ Эдуард по своему характеру никогда не оставался в стороне, поэтому уже на следующий день в числе комсомольцев он ушёл воевать добровольцем. Сначала он проходил месячное обучение, а затем попал в стрелковое подразделение со специальным орудием, которое позже получило название «катюша». Молодой человек был наводчиком. Эдуард Асадов в молодости ходил без повязки Будучи целеустремлённым и отважным, он во время боя, когда командир был убит, не задумываясь, взял на себя командование, продолжая при этом наводить орудие. На войне Асадов продолжал писать стихи и читал их своим однополчанам, когда было время затишья.

КАК ОСЛЕП ЭДУАРД АСАДОВ? В 1943-ем Эдуард был уже лейтенантом и попал на Украинский фронт, через время стал комбатом. Бой под Севастополем, который состоялся в мае 1944-го года, стал для Эдуарда роковым. Его батарея оказалась во время боя полностью уничтоженной, однако остался запас боеприпасов. Отчаянный и смелый Асадов принял решение отвезти на машине эти боеприпасы в соседнюю часть. Ехать пришлось по открытой и хорошо обстреливаемой местности. Поступок Эдуарда можно было бы назвать опрометчивым, однако, благодаря смелости молодого человека и запасу боеприпасов, стал возможным перелом в сражении. А вот для Асадова этот поступок стал роковым. Разорвавшийся рядом с машиной снаряд смертельно ранил его, осколком была снесена часть черепа. Как потом сказали врачи, он должен был умереть спустя несколько минут после ранения. Раненый Асадов сумел довезти боеприпасы и только потом потерял сознание на долгое время. Эдуард Асадов – Я любить тебя буду можно Эдуарду пришлось много раз менять госпитали, ему сделали несколько операций, в конце концов, он попал в московский госпиталь. Там он услышал окончательный вердикт, врачи сообщили ему, что видеть Эдуард уже никогда не будет. Это была трагедия для целеустремлённого и полного жизни молодого человека. Как позже вспоминал поэт, в то время ему не хотелось жить, он не видел цели. Но время шло, он продолжил писать и решил жить во имя любви и стихов, которые сочинял для людей.

СТИХИ ЭДУАРДА АСАДОВА ПОСЛЕ ВОЙНЫ Писать Эдуард стал много. Это были стихи о жизни, о любви, о животных, о природе и о войне. Асадов в 1946-ом стал студентом литературного института, который смог окончить с отличием. Спустя два года один из номеров «Огонька» вышел с напечатанными стихами молодого поэта. Этот день Эдуард Аркадьевич вспоминал, как один из самых счастливых для себя. В 1951-ом у поэта вышел первый сборник стихов. Он становился известным. К этому времени Асадов уже состоял в Союзе писателей. Его популярность росла, а вместе с этим росло и количество получаемых им писем от читателей. Эдуард Асадов. Обидная любовь. Став популярным, Асадов часто участвовал во встречах с автором, литературных вечерах. Популярность не повлияла на характер писателя, он всегда оставался скромным человеком. Издаваемые книги читатели раскупали практически мгновенно. Его знали практически все. Вдохновение для дальнейшей работы Асадов черпал из писем своих читателей и записок, которые он получал во время литературных встреч. Рассказанные в них людские истории ложились в основу его новых произведений. Эдуард Аркадьевич выпустил около шестидесяти сборников поэзии. У писателя всегда было обострённое чувство справедливости. В его стихах чувствуется жизненная правда и неповторимость интонаций. Основная тема его творчества – Родина, мужество и верность. Асадов был поэтом жизнеутверждающим, в произведениях которого чувствовался заряд любви к жизни. Стихи были переведены на множество языков – татарский, украинский, эстонский и армянский и др.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ЭДУАРДА АСАДОВА Когда поэт раненый лежал в госпитале после войны, его навещали знакомые девушки. За год шестеро из них предложили Эдуарду пожениться. Это дало молодому человеку сильный духовный заряд, он поверил в то, что у него есть будущее. Одна из этих шести девушек стала женой начинающего поэта. Однако брак скоро распался, девушка полюбила другого. Эдуард Асадов похоронен в Москве рядом со своей матерью и женой Со второй женой Асадов познакомился в 1961-ом году. Она читала стихи на вечерах и концертах. Там она познакомилась с творчеством поэта и начала включать его стихи в программу своих выступлений. Они начали общаться, а вскоре поженились. Женой поэта стала Галина Разумовская, которая была мастером художественного слова, артисткой и трудилась в «Москонцерте». На литературных вечерах мужа она непременно присутствовала и была их постоянной участницей. Всю жизнь после выхода из госпиталя поэт носил на лице чёрную повязку, которая закрывала область глаз.

СМЕРТЬ АСАДОВА В апреле 2004-го года поэт и прозаик умер. Своё сердце он просил похоронить в Крыму, а именно – на Сапун-горе. Это – то самое место, где он в 1944-ом году был ранен и потерял зрение. Однако, после смерти Асадова, это завещание родственниками выполнено не было. Его похоронили в Москве.

Клип на стихотворение Асадова ‘ Дорожите счастьем, дорожите!!!’ https://www.youtube.com/watch?v=fAMbwDdS3J4

Итоги.Ученики

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам даётся,

И всё же упорный

И мудрый – добьётся

Того, к чему доброе

Сердце стремится:

Он клетку откроет,

Где птица томится!

И каждый из нас

Облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

Время – придёт!

И мудрое, новое

Время – придёт!

(Н. Пикулева)

Учитель. Вот и подходит к завершению наш урок. Как сказал английский философ 16 века Фрэнсис Бэкон: Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи. Какие же книги читать?

«Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное». Ф. М. Достоевский

Клип на стихотворение Асадова «Распахну своё сердце настежь» https://www.youtube.com/watch?v=kXKwC-Z_GRM

Домашнее задание. А как же без него. Мы с вами поработаем над проектом «Архитектурные памятниками книге.»

Источник

«Читать – это стильно! Читать – это модно! Читайте повсюду – читайте свободно!»

Люди перестают мыслить,

Когда перестают читать.

Д. Дидро

Цель: способствовать формированию у обучающихся потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании.

Задачи:

– пропаганда ценности чтения и книги, формирование информационной культуры личности;

– развитие творческих способностей путем организации литературных конкурсов;

– активное вовлечение обучающихся в культурно-просветительскую деятельность общеобразовательных организаций;

– подготовка молодого читателя к индивидуальной читательской деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в досуговом и самообразовательном чтении.

Ход урока.

1.Вступительное слово:

Учитель

Ребята, 2016 год в Донецкой Народной Республике объявлен Годом чтения. Поэтому, как вы уже догадались, наш первый урок будет посвящен чтению и книгам.

Книга Книга – учитель, книга – наставник. Книга – близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если выпустишь книгу из рук. Книга – советчик, книга – разведчик, Книга – активный борец и боец. Книга – нетленная память и вечность, Спутник планеты земли, наконец. Книга не просто красивая мебель, Не приложенье дубовых шкафов, Книга – волшебник, умеющий небыль В быль превращать и в основу основ. (Виктор Боков – русский поэт, прозаик и собиратель фольклора)

Значение книг и чтения в жизни человечества сложно переоценить. С давних времен человек, умеющий читать, был уважаем и почитаем согражданами, а к самой книге относились с благоговением. Но, к сожалению, чтение – это одно из занятий, которыми в наше время увлекаются не многие. Но с уверенностью могу сказать, что читать – модно. Еще с древнейших времен книги – это не только источник знаний, но также неисчерпаемый источник жизни и многих полезных вещей. Лишь только читая, человек может постичь многий тайны и воспитать свои чувства.

Я не представляю жизнь без чтения книг. Оно заставляет правильно мыслить и обдумывать совершенные поступки. Любить читать – это никогда не знать скуку, оно доставляет максимум наслаждения. Меня особо волнует вопрос: «Почему молодежь так мало читает?» Но, задумавшись, я понимаю, что для многих это пустая трата времени. В наш век высоких информационныхтехнологий многие незаслуженно обходят чтение своим вниманием, несправедливо считая книгу пережитком прошлого. Но они ошибаются ведь чтение – это не только модно, но приятно и полезно. Вот несколько аргументов в пользу чтения:

  • Дети и подростки, часто читающие литературу, имеют IQ более высокий, чем те, кто пренебрегает этим занятием.
  • Чтение делает нас красивее.
  • Читающий человек может общаться с кем угодно. А не читающий – только с себе подобными.
  • Читающий человек живет дольше.
  • Читающий книги человек неизбежно будет управлять нечитающими.
  • Читающим человеком сложно манипулировать.
  • Чтение способствует повышению грамотности.
  • Чтение успокаивает, помогает снять стресс.
  • Анкетирование «Чтение в жизни подростков».
  • Конкурс «Сказочная викторина»
  • Познавательная минутка.
  • Литературный аукцион.
  • Просмотр буктрейлеров.
  • «Шляпа предсказаний».
  • Заключительное слово учителя

Учитель

А когда вы, ребята, последний раз читали книгу? И какую роль играет чтение в вашей жизни? Разобраться в этом вопросе вам поможет анкета «Чтение в жизни подростков».Обучающиеся отвечают на вопросы анкеты( см. приложение 1).

Учитель

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения. А обладатель множества престижных литературных наград, английский писатель Нил Гейман, говорил, что никто не понимает этот мир лучше, чем сказочники. И только со временем понимаешь высказывание Клайва Льюиса (ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов), что каждый из нас когда-нибудь дорастет до такого дня, когда вновь начнет читать сказки. Потому что в них и есть вся правда жизни, без наносного лоска и фальши, которые сплошь и рядом встречаются в реальной жизни.

1.Назовите имя сказочного царя-долгожителя. (Кощей)

2.В этой сказке рассказывается, как мачеха прогнала падчерицу под Новый год в лес за цветами. Как называется эта сказка? Кто автор? (“12 месяцев”, С.Я. Маршак).

3.Кто написал книги про дядю Федора? (Успенский).

4.Назовите сказки Г.Х.Андерсена. (Дюймовочка, Гадкий утенок и т.д.).

5.Главный герой сказки “Снежная королева”? (Кай).

6.В кого превращался царь Гвидон? (В комара, шмеля и муху).

7.В каком произведение дверь находилась за нарисованным очагом? (Толстой “Приключения Буратино”)

8.Кто написал сказку “Серебряное копытце”? (П.Бажов)

9.Из какого произведения эти герои: мальчик и девочка, маленькая разбойница (“Снежная королева.Андерсен)

10. Тот, кто дал Буратино мудрый совет. (Сверчок)

11. “Вытащите из-под себя ногу и опустите ее под стол. Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки”. (Мальвина – Буратино)

12. . Какой писатель стал автором известной сказки “Приключения Чипполино”? (Д.Родари)

13. Под давлением царственной особы эта женщина совершила страшное преступление. Под видом убогой нищенки она проникла к доброй, ничего не подозревающей девушке и угостила ее очень распространенным вкусным фруктом. В результате чего та замертво упала. (Чернавка отравила молодую царевну.“Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”)

14. Три злоумышленника, находясь на службе у высокопоставленного лица, совершили подлог документа, который имел печальные, весьма драматические последствия: семья была разрушена. Мать с сыном жестоко наказаны. Но в конце концов правда восторжествовала, зло побеждено. (Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой. “Сказка о царе Салтане”)

15. Имя какого очень кислого фрукта, носит принц из сказки о приключениях Чипполино? (Лимон)

16. Кто такой Каа? (Питон, друг Маугли)

17. Спутник лисы Алисы. (Базилио)

18. Грозный разбойник сказок Чуковского (Бармалей)

19. Средство, при помощи которого доктор Айболит общался со зверушками (Телефон)

20. Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король. Было у него одиннадцать сыновей и одна дочь, Элиза . (Г.Х. Андерсен. “Дикие лебеди”)

Учитель

В наши дни люди читают очень много на самом деле. Бесчисленные сообщения, лента новостей нон-стоп, любимые блоги в Интернете… Но книги ничто не заменит. Именно чтение книг помогает человеку сохранить живой ум надолгие годы. Вот интересные факты о чтении, которые заставят по-новому посмотреть на этот вид времяпрепровождения.

  • Русский писатель Максим Горький читал со скоростью 4000 слов в минуту.
  • Американский изобретатель Томас Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами, благодаря максимальному сосредоточению.
  • Французский писатель Оноре де Бальзак прочитывал роман в 200 страниц за полчаса.
  • Наполеон читал со скорость 2000 слов в минуту.
  • Cталин читал по 400 страниц в день, считая это минимальной нормой.
  • ЭлияхуГаон – выдающийся гений духовного ортодоксального еврейства, математик дословно помнил 2500 прочитанных книг

Каждый участник представляет по одной ранее прочитанной книге так, чтобы у присутствующих появилось желание ее прочесть. Выигрывает тот, кто набрал больше голосов участников.

Учитель

Чтение – это умение учиться и жить. Это способ приобщения к культуре, средство интеллектуального развития, посредник в общении. Проблема чтения одна из самых значимых в культуре и образовании. Академия Наук составила список необходимых для чтения книг. Книги делятся по возрасту. Вот список книг для вашего возраста (см. приложение 2).

Буктрейлер – ролик-миниатюра, тизер (teaser), который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует ее содержание.

Жюль Верн«Дети капитана Гpанта»

Грин Александр Степанович«Алые паруса»

Даниель Дефо«Робинзон Крузо»

Джек Лондон«Белый клык»

Артур Конан-Дойль«Приключения Шерлока Холмса»

Учащимся предлагается вытянуть предсказание из шляпы, какой для них будет учебный год. Учитель заранее пишет на бумажечках пожелания, обучающиеся по очереди их вытягивают (см. приложение 3).

Сейчас во всём мире востребованы люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, проявлять креативность.

Скоро вы будете определять своё место в жизни и свою креативность будете проявлять не в играх, а в настоящем деле. И от вас будет зависеть, кем вы станете в своём деле- ремесленником или артистом

В принципе о пользе книги может сказать и каждый человек в отдельности, ведь у каждого свои интересы и положительные моменты. Главное – помните, что книга – это ваш верный друг и помощник на пути к саморазвитию.

Читайте, дети!

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам даётся,

И всё же упорный

И мудрый – добьётся

Того, к чему доброе

Сердце стремится:

Он клетку откроет,

Где птица томится!

И каждый из нас

Облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

Время – придёт!

И мудрое, новое

Время – придёт!

(Н. Пикулева)

Приложение 1.

Анкета «Чтение в жизни молодежи»

  • Как Вы проводите свободное время?

– общаюсь с друзьями

– слушаю музыку

– смотрю телевизор

– играю на компьютере

– занимаюсь в секциях, кружках

– читаю книги

– иное (укажите)

2. Любите ли читать книги? Какие книги читаете?

– люблю читать

– читаю только по школьной программе

– не читаю

3. Помните ли Вы первую прочитанную книгу детства? Назовите автора и название книги.

4. Любите ли Вы получать в подарок книги?

ДаНет

5. Дарили ли Вы сами книги в подарок?

ДаНет

6. Как Вы думаете: лучше читать библиотечные книги или иметь дома свои?

БиблиотечныеИметь дома

7. Изучаете ли Вы дополнительную литературу для освоения предмета?

ДаНет

8Какую литературу Вы читаете с интересом?

– приключения, детективы

– фантастику

– о любви

– по школьной программе

– сказки

– поэзию

– иное

9. К каким средствам массовой информации чаще всего обращаетесь?

– периодика (газеты, журналы)

– телевидение

– интернет

10. Назовите, пожалуйста, книгу, которую читали в последнее время?

11. Как Вы думаете, человек может жить без книги?

Да Нет

Приложение 2

Книги для детей от 12 до 14 лет

1.Айзек Азимов«Лакки Стар – космический рейнджер»

2.Владимир Арсеньев«ДерсуУзала»

3.Эдгар Райс Берроуз«Владыка Марса»

4.Эдгар Райс Берроуз«Тарзан»

5.Луи Буссенар«Капитан Сорви-голова»

6.Жюль Верн«Дети капитана Гpанта»

7.Жюль Верн«Пятнадцатилетний капитан»

8.Жюль Верн«Таинственный остpов»

9.Hиколай Васильевич Гоголь«Вечера на хуторе близ Диканьки»

10.Hиколай Васильевич Гоголь«Миргород»

11.Гомер«Иллиада»

12.Гомер«Одиссея»

13.Александр Степанович Грин«Алые паруса»

14.Александр Степанович Грин«Золотая цепь»

15.Виктор Гюго«Отверженные»

16.Даниель Дефо«Робинзон Крузо»

17.Чарльз Диккенс«Большие надежды»

18.Чарльз Диккенс«Оливер Твист»

19.Артур Конан-Дойль«Затерянный мир»

20.Артур Конан-Дойль«Приключения Шерлока Холмса»

21.Александр Дюма«Граф Монте-Кристо»

22.Александр Дюма«Три мушкетера»

23.Вениамин Каверин«Два капитана»

24.Александр Петрович Казанцев«Пылающий остров»

25.Артур Клаpк«Остpов дельфинов»

26.Януш Корчак«Король Матиуш Первый»

27.Владислав Крапивин«Мальчик со шпагой»

28.Владислав Крапивин«Мушкетер и фея»

29.Джеймс Крюс«Мой прадедушка, герой и я»

30.Джек Лондон«Белый клык»

31.Джек Лондон«Сердца трех»

32.Сергей Лукьяненко«Мальчик и тьма»

33.Сергей Лукьяненко«Рыцари Сорока островов»

34.О’Генри«Вождь краснокожих»

35.Ларс Хенрик Ольссен«Эрик – сын человека»

36.ЯнушПшимановский«Четыре танкиста и собака»

37.Томас Майн Рид«Всадник без головы»

38.Анатолий Рыбаков«Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел»

39.Рафаэль Сабатини«Одиссея капитана Блада»

40.Рафаэль Сабатини«Хроника капитана Блада»

41.Генрик Сенкевич«Крестоносцы»

42.Вальтер Скотт«Айвенго»

43.Вальтер Скотт«Квентин Дорвард»

44.Леонид Соловьев«Повесть о Ходже Hассредине»

45.Роберт Льюис Стивенсон«Остpовсокpовищ»

46.Роберт Льюис Стивенсон«Вересковый мед»

47.Джон Рональд РуэлТолкиен«Властелин Колец»

48.Алексей Толстой«Аэлита»

49.Алексей Толстой«Петр Первый»

50.Евгений Шварц«Золушка», «Обыкновенное чудо»

Приложение 3.

Пожелания обучающимся

Всю жизнь живите и учитесь

И улыбаться не стыдитесь,

Дарите радость и тепло,

И окружающим добро.

Любите близких, берегите

И относитесь к ним всегда,

Чтоб счастье озаряло лица,

Блестели в радости глаза.

Прощайте, зла держать ненужно

И будьте милостью полны,

И всё успехом обернётся

Коль в жизни правильно вести!

Пусть учебный новый год,

Вам успехов принесёт

И пятёрками дневник,

В аккурат раскрасит он.

Пусть терпение и труд,

Знанья педагогов,

Вам проложат в жизни путь,

Через тернии к звёздам!

Учитесь прилежно,

Читать и писать,

Задачи, примеры,

Успешно решать.

Дружить бескорыстно,

Всегда помогать

И радовать близких,

Учиться на пять!

Дорогим ученикам,

Радостно желаем,

Чтоб учёба только вам,

Всем легко давалась.

Чтобы рос ваш интеллект,

Был IQ (айкью) высоким,

Чтобы знанья помогали,

Покорять высоты!

Пожелать терпения,

Я хочу сейчас

И четыре четверти,

Потрудиться всласть!

Пожелаю вам успехов,

Чтоб учёба задалась

И конечно поведенье,

Ваше было лишь на пять!

Упорство и труд,

Внимательность ваша,

Всё это основа,

Программы познанья.

Мы с вами пройдём,

Интересной дорогой,

Где много найдём,

Нужных знаний особых.

Желаю, чтоб вам,

Интересно здесь было

И в школе друзей,

Скорей обрели вы!

Позвольте вас поздравить с новым годом,

С учебным годом – новым шагом в жизнь!

Пусть каждый школьный день пройдет недаром,

Вам нужно много, очень много знать,

Чтоб стать такими, как космонавт Гагарин,

И космос чтобы дальше покорять!

Желаем отлично учиться

И в классе со всеми дружить,

Уметь отдыхать и трудиться,

Любовью родных окружить,

Всегда от души веселиться

И впредь не болеть никогда,

Стать умным и сильным, стараться

Быть только прилежным всегда!

Источник