Урок здоровья быть здоровым модно
Классный час
«Здоровым быть модно!»
4 класс
Цель:
– расширение и систематизация знаний обучающихся о здоровом образе жизни.
Задачи:
– расширять и закреплять знания детей о полезных и вредных продуктах;
– сформировать у обучающихся представление о режиме дня;
– развивать коммуникативные навыки детей;
– развивать логическое мышление, быстроту реакции;
– воспитывать у школьников сознательную установку на занятия физической культурой и спортом, негативное отношение к вредным привычкам, ответственное отношение к своему здоровью, повышать мотивацию на здоровый образ жизни.
Ход классного часа:
1. Орг. момент.
– Здравствуйте, друзья!
Настроились на хорошую работу.
Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.
2. Тема занятия (проблемная ситуация).
– Вы любите сказки?
– Я вам предлагаю послушать одну сказку, и ответить на вопросы?
СКАЗКА
В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – сыновья часто и подолгу болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались.
– Что сказали мудрецы, мы узнаем позже. А пока ответьте, кто из вас догадался, о чем пойдет речь сегодня на занятии? (о здоровье)
– Как вы думаете, почему люди болеют? (ответы детей)
– Что нужно делать, для того чтобы быть здоровым?
ПРОДОЛЖЕНИЕ СКАЗКИ:
Самый старый из мудрецов сказал: «Здоровье человека зависит от его образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».
Выслушал правитель мудреца и приказал открыть Школу здоровья для всех детей своей страны.
– Как вы думаете, чему обучали в этой Школе здоровья? (ответы детей)
Тема нашего разговора – «Здоровым быть модно!». (Слайд № 1)
-Попытаемся составить модель здорового человека.
3. Определение физических и психических качеств здорового человека
– Прочитайте список качеств. Выберите среди них те, которые относятся к здоровому человеку (Слайд № 2).
Качества: выносливый, веселый, стройный, хилый, крепкий, сильный, рассеянный, ловкий, смелый, энергичный, усталый, раздражительный, слабый, толстый, неуклюжий, сутулый, румяный, бледный, уравновешенный.
Вывод: здоровый человек имеет хорошее, крепкое физическое и психическое здоровье.
4. Правильное питание – одно из условий здоровья.
На доске открывается пословица «Мельница живет водою, а человек едой» (Слайд № 3).
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Ответы детей).
– А зачем нам необходима еда? (для получения энергии)
– Еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма.
– А какой должна быть еда? (Вкусной, разнообразной)
– Но вся ли пища, которую мы едим, одинакова полезна?
Игра «Поход в магазин»
(на Слайде № 4 предложены изображения различных продуктов, например, яблоко, апельсин, мороженое, чупа-чупс, кириешки, чипсы, шоколад, сырок творожный, морковь, помидор, лук, лимон и т.д.)
Инструкция: определите, какие 3 продукта вы купили бы в подарок другу, если бы отправились к нему в гости.
(заслушиваются варианты)
– Отгадайте ребусы, где зашифрованы названия продуктов. Определите, полезен или вреден тот или иной продукт для здоровья человека. Свой ответ объясните.
– Правильное питание — одно из важнейших условий сохранения здоровья.
5. Здоровье и вредные привычки
а) – Что мешает человеку быть здоровым? (экология, вредные привычки)
– Что имеете в виду, называя одной из причин ухудшения здоровья человека экологию? (ответы детей)
– Верно, загрязнения окружающей среды оказывают влияние на состояние здоровья.
Какая работа по сохранению окружающей среды посильна вам детям?
– Что такое привычка? (Неосознанное выполнение того или иного действия, действия, выполняемого ежедневно или очень часто) (Слайд № 5).
– На какие группы можно поделить все привычки? (полезные и вредные)
– Что считается полезной привычкой?
(Ответы: просыпаться в одно и то же время, чистить зубы, соблюдение режима,…)
– Назовите вредные привычки.
(Ответы: курение, алкоголь, наркотики, неправильное питание, пассивный образ жизни, лень… не грызть ногти, не ковырять в носу).
– Послушайте стихотворение и попытайтесь определить, о каких привычках идет речь?
(стихотворение читает подготовленный заранее ученик)
Нет приятнее занятия…
Для чего нужны нам пальцы?
Чтоб в носу поковырять,
Или вместо зубочистки
мясо из зубов достать.
Заменяют леденцы –
Сосут пальцы сорванцы.
Неприятно нам смотреть,
Но куда ж нам пальцы деть?
(Г. Остер)
(обсуждение стихотворения)
б) Решение ситуаций:
1) Витя с Колей, два друга, возвращались из школы домой. Витя предложил: «Давай покурим? Мне брат дал сигарету, пойдем за магазин и попробуем!» Коля замялся. Курить ему не хотелось, но и отказать другу – он тоже не мог.
– Как вы думаете, как поступит Коля?
(Ответы детей)
2) Два друга Коля и Петя учились в одном классе. Коля в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девчонки обращают на него внимание. Но это очень вредно. А Толя не выглядит так модно. Он занимается спортом. Всегда бодрый, весёлый и сильный. Что же делать мне, их другу? Закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?
(Ответы детей)
-Как вы думаете, почему ребята становятся курильщиками?
– Иногда ребята становятся курильщиками, потому что не умеют сказать «нет», отказаться от предложения взять в руки сигарету.
Предлагаю вместе придумать возможные варианты отказа на подобные предложения вам.
• Спасибо, я не курю, это вредит моему здоровью.
• Нет, это не возможно, это несовместимо с моим образом жизни.
• Спасибо, но это вредно, так как я занимаюсь спортом.
– Какими привычками обладает здоровый человек вредными или полезными?
Вывод: Чтобы добиться этого, нужно иметь огромную силу воли, нужно заставлять себя, работать над собой. Когда человек работает над собой, он становится лучше.6. Режим дня.
– Ребята, как вы думаете, почему кому-то удается успеть сделать всё, что намечено, а у других и одного дела закончить не получается?
– Выполните задание. Из каждой строки вычеркните буквы, входящие в состав слов – картинок (в каждой строке свои), и тогда вы сможете прочесть секрет, который вам поможет все всегда успевать (Слайд № 6)
– Ребята, а что такое режим дня? (Это распорядок дел)
– Как вы считаете, важен ли режим для здоровья? Поясните, почему вы так думаете.
7. Подведение итогов
– Какой человек считается здоровым?
Почему быть здоровым модно?
Давайте обратим внимание на экран. Что получилось?
(Слайд № 7:
1) физическое здоровье, 2) полноценное питание, 3) полезные привычки, 4) режим дня
5) соблюдение личной гигиены; 6) занятия физической культурой)
– О чем мы с вами не поговорили? Об этом вам расскажет ваш учитель.
Вывод: Таким образом, здоровый человек – это человек не только физически здоровый, но и культурный, воспитанный человек, человек, имеющий силу воли.
8. Рефлексия (продолжить фразу) (Слайд № 8).
Сегодня на классном часе мне понравилось…
Было неинтересно…
На занятии я понял(а), что…
В завершение, я хочу познакомить вас с самым лучшим рецептом здоровья и счастья:
Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок вашей жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ! (Слайд № 9)
Резерв.
I. Загадки «Гигиена»
1. Озеро белое –
То полно, то мелеет,
С неба чистая вода –
То наполнит озерцо,
А то исчезнет без следа.
(Ванна)
2. Пар клубится над столом,
Пароход стоит на нем,
Пароход с горячим дном.
По рубашкам и по брюкам
Пароход тот поведем.
(Утюг)
3. Мойдодыру я родня,
Отверни-ка ты меня,
И холодною водою
Живо я тебя умою.
(Кран)
4. Резинка — Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала.
(Мочалка)
5. Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка.
(Полотенце)
6. Хлюпает ли мокрый нос,
Иль из глаз потоки слез, —
Выручит нас лоскуток —
Это носовой… (платок)
7. Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Щетка)
8. Зубастая пила
В лес густой пошла.
Весь лес обходила,
А ничего не спилила.
(Расческа)
9. Не смотрел в окошко –
Был один Антошка.
Посмотрел в окошко –
Там второй Антошка.
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка?
(Зеркало)
II. Математика против вредных привычек.
Педагог: Попробуйте решить задачу.
Для хорошего самочувствия младшим школьникам ежедневно требуется не менее 10 часов сна. Игорь лег спать в 11 ч ночи и проснулся в 7 часов утра. На сколько меньше нормы спал Игорь?
Обучающиеся: Игорь спал меньше нормы на 2 часа.
Педагог: Ребята, как вы думаете, какое самочувствие будет у Игоря на следующий день?
Обучающиеся: Игорь будет вялым, сонным, скорее всего, у него будет болеть голова. На уроках не сможет внимательно слушать объяснение учителя и качественно выполнять задания. Вполне вероятно, что у мальчика будет плохое настроение. Вывод: необходимо ложиться спать вовремя, важно высыпаться.
Педагог: Следующая задача такая.
Лена тратит на прогулку всего полчаса в день. На сколько дольше ей нужно ежедневно находиться на свежем воздухе, если известно, что врачи рекомендуют гулять в хорошую погоду не менее 3 часов в день?
Обучающиеся: Лене нужно гулять на 2 часа 30 минут дольше.
Педагог: Ребята, как, по-вашему, почему так важны прогулки на свежем воздухе?
такие прогулки не только хорошо влияют на физическое здоровье человека, но и по утверждению ученых благоприятны для умственного развития. Также они помогают снять раздражение и стресс. На воздухе человек получает мощный заряд энергии. А вот длительное пребывание в закрытых помещениях обычно приводит к появлению слабости, усталости, к частым болезням.
Педагог: И еще одна задача.
Федор и Андрей состязались в беге на лыжах. Андрей ведет здоровый образ жизни, а Федор курит, поэтому проиграл в соревновании. Курильщику удалось одолеть всего 5 км, а Андрей прошел дистанцию 3 раза по 5 км. Дистанцию, какой длины, прошел Андрей?
Обучающиеся: Андрей прошел дистанцию в 15 километров.
Педагог: Ребята, как вы считаете, почему Федор проиграл? Расскажите, что вам известно о вреде курения?
когда человек курит, то табак медленно сгорает и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ, среди которых 30 – ядовитые, это – никотин, угарный газ и табачные смолы. Под действием никотина сердце быстро изнашивается, угарный газ затрудняет доступ кислорода в организм, а смолы засоряют легкие. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни:
«Быть здоровым – это модно!».
Разработан:
Новиковой Еленой Николаевной,
I квалификационная категория
учитель
Нижнетуринский городской округ
2015 год
Пояснительная записка.
Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем семья. Это касается нескольких аспектов профессиональной деятельности педагога, связанных с вопросами охраны здоровья воспитанников.
Основные формы и возможности воздействия педагогов следующие:
1. Использование на занятия таких элементов его содержания (фактов, аргументов, примеров, задач), которые бы постепенно убеждали школьников в реальном вреде, который наносят вредные привычки здоровью и необходимости здорового образа жизни (учебный аспект).
2. Организационно-педагогическая работа педагога, направленная на формирование в школе норм, традиций приобщения к здоровому образу жизни, «моды на здоровье».
Предлагаемая разработка ориентирована на младший школьный возраст (9-10 лет). Это цикл внеклассных занятий направленный на выявление и систематизацию знаний по теме «Здоровый образ жизни», развитие творческих способностей учащихся, воспитание активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью.
Эти беседы можно провести как за два академических часа, так и разделить на четыре, в зависимости от подготовленности воспитанников.
Первое занятие – вводная беседа.
Целью, которой является осознание учащимися индивидуальных особенностей здоровья, выявления ценности здоровья для каждого из учеников и их знаний в области ЗОЖ.
Второе занятие направленно на более глубокое знакомство учащихся, с составляющими здорового образа жизни.
Его целью является раскрытие позитивных и негативных факторов, влияющих на здоровье человека.
Данное занятие можно разделить на три отдельных:
Вредные привычки и личная гигиена.
Двигательная активность и закаливание.
Правильное питание и режим дня.
Особенностью этих занятий является подготовка выступлений по темам самими воспитанниками.
Цели занятий:
Формирование представления о понятии «здоровье».
Создание правильных представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
Раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека
Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Совершенствовать навыки общения на слухо – зрительной основе.
Продолжительность: 4 занятия по 40 минут.
Оборудование: ЗУА индивидуального пользования, компьютер, проектор, презентация о ЗОЖ, карточки.
Словарь: здоровый образ жизни, составляющие, артроз, стоматит, гиподинамия, дистрофия, моржевание, босохождение, правильное питание.
План занятия № I:
Организационный момент.
Сообщение темы занятия
Упражнение по кругу
Упражнение «Воздушный шар»
Беседа «Здоровье в моей жизни»
Разделение на группы
Упражнение «Флаг Здоровья»
Итог занятия / рефлексия.
План занятия № II – IV:
Организационный момент.
Сообщение темы занятия
Беседа «Здоровый образ жизни и …».
Выступление учащихся по темам
Тестирование / выполнение заданий
Беседа «Здоровый образ жизни и …».
Выступление учащихся по темам
Закрепление
Итог занятия / рефлексия
Конспект занятия № I.
Структура
Ход занятия:
Примечания
Орг.момент
Организационные фразы.
Сообщение темы занятия.
– Посмотрите и скажите, как называется тема нашего занятия?
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить?
– Сегодня на занятии мы будем обсуждать, что такое здоровье, здоровый образ жизни и его составляющие.
– Как вы понимаете слово *составляющие.
-*…, спроси у …, что мы будем делать?
-…, ответил правильно?
През№1
(сл.№1)
Ответы учащихся
Упражнение по кругу.
Задача: осознать индивидуальные особенности своего здоровья.
– Сейчас все по кругу продолжите фразы:
– Я считаю себя здоровым, потому что …
– Я буду еще здоровее, если я …
(сл.№2)
Упражнение «Воздушный шар»
Обсуждение
Задача: осознать ценность здоровья для каждого из участников.
– Нарисуйте воздушный шар, в корзине себя. Внутри шара поместите 6 чемоданов и напишите: любовь, работа, путешествия, здоровье, деньги, семья – то, что важно в жизни каждого из нас. Сейчас вы полетите на воздушном шаре, поднимаетесь в воздух и летите… Вы летите, но вдруг порыв ветра может обрушить ваш шар на землю. Чтобы полет продолжался, вам необходимо убрать 3 чемодана, без которых сможете обойтись в полете.
(сл. № 3)
Учащиеся вычеркивают3 чемодана
– Что вы оставили в воздушном шаре? Почему?
– Без чего человек не может прожить?
Ответы учащихся
Беседа «Здоровье в моей жизни»
– Как вы думаете, что такое здоровье?
– В Уставе Всемирной организации здравоохранения сказано, чтоЗдоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
(сл. № 4)
Ответы учащихся
(сл.№5)
(сл. № 6)
(сл. № 7)
(сл. № 8)
Ответы учащихся и обсуждения
– Как вы думаете, зачем необходимо здоровье?
– Здоровье – обеспечивает человеку долгую и активную жизнь.
– Скажите, пожалуйста, что это такое «образ жизни»?
Образ жизни – вошедший в привычку способ жизнедеятельности, поведения людей.
– Ответьте на главный вопрос нашего занятия, что такое *Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ)?
Здоровый образ жизни – образ жизни человека, его поведения, мышления, привычек, которые обеспечивают определенный уровень здоровья.
–Давайте подумаем,что составляет *здоровый образ жизни?
Составляющие ЗОЖ:
Отказ от вредных привычек
Двигательная активность
Закаливание
Правильное питание
Режим дня
Личная гигиена
Умение управлять эмоциями.
Разделение на группы.
– Посмотрите внимательно задание для следующего занятия:
-Вам нужно разделиться на группы.
– теперь надо выбрать тему для работы:
Вредные привычки и личная гигиена
Двигательная активность и закаливание
Правильное питание и режим дня
– К следующему занятию вы по группам подготовите выступление на ваш выбор в виде: презентации, брошюры, доклада, коллажа или плаката.
(сл. № 9)
учащиеся делятся на группы и выбирают тему.
Упражнение «Флаг Здоровья».
Задача. Закрепить представление о понятии «Здоровый образ жизни»
– В заключении вы по группам должны придумать и нарисовать флаг «Здоровья». Каждая группа представит свой флаг и расскажет, что на нем изображено.
(сл. № 10)
работа по группам
Итог занятия
– Что было интересного и полезного на занятии?
(сл. № 11)
Конспект занятия № II.
Структура
Ход занятия:
Примечания
Орг. момент.
Организационные фразы.
Сообщение темы занятия.
– Вспомните, о чем мы говорили на прошлом занятии?
– Сегодня на занятии мы продолжим обсуждать, что такое *здоровье, здоровый образ жизни и его составляющие.
– *Какие составляющие здорового образа жизни вы знаете?
– К этому занятию вы по группам подготовили выступление о составляющих здорового образа жизни.
През№2
(сл.№1)
Ответы учащихся
Беседа
«Здоровый образ жизни и привычки человека».
Посейте поступок – и вы пожнете привычку,
посейте привычку – и вы пожнете характер,
посейте характер – и вы пожнете судьбу.
У.Теккерей – англ. писатель
– Прочитайте эпиграф и скажите, как вы понимаете это высказывание?
(сл.№2)
Ответы учащихся
(сл. № 3)
работа с карточками по группам
– Скажите, пожалуйста,что такое привычка.
– Вставьте пропущенные слова.
Привычка – это …, ставшее для кого-то …. стилем …. (постоянное, склонность, поведение)
– Посмотрите правильный ответ.
Привычка – это склонности, ставшие для кого-то, постоянным стилем поведения.
– Какие бывают привычки?
– Скажите, пожалуйста,что такое полезная привычка.
– Вставьте пропущенные слова.
Полезные привычки – образ действия, который… здоровье человека. (укрепляет, ухудшает)
– Посмотрите правильный ответ.
Полезные привычки – образ действия, который укрепляетздоровье человека
– Теперь ответьте, что такое вредная привычка.
– Вставьте пропущенные слова.
Вредные привычки – образ действия, который … здоровье человека. (сохраняет, разрушает)
– Посмотрите правильный ответ.
– Вредные привычки – образ действия, который разрушаетздоровье человека.
– Кто написал правильные ответы?
Выступление группы
–Сейчас мы послушаем выступление группы:
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
(сл. № 4)
Дополнения педагога
-Какие ещё *вредные привычки вы знаете?
– А вы знаете, что есть привычки, которые кажутся безобидными, а на самом деле они тоже вредные? Например:
–Ковыряние в носу.
Название привычки – ринотиллексомания.
Если постоянно чистить нос, можно повредить слизистую оболочку носа, вызвать кровотечение, занести инфекцию.
(сл.№5)
– Ковыряние в зубах.
Вы травмируете эмаль и можете повредить дёсна.
По тем же причинам нельзя разгрызать орехи, откусывать зубами нитки и открывать бутылки.
(сл. № 6)
– Постоянное жевание жвачки.
Жевание стимулирует выработку желудочного сока.
Кроме того, постоянное пережёвывание может травмировать сустав рта.
(сл. № 7)
– Чистка ушей подручными предметами.
Ковыряясь в ушах, вы усиливаете работу серных желёз, внутри образуется серная пробка. В итоге ухудшается слух. Велика вероятность повредить барабанную перепонку.
(сл. № 8)
– «Хрустение» пальцами.
Своим «хрустом» вы травмируете собственные суставы, и со временем они теряют подвижность, начинается артроз — болезни суставов.
(сл. № 9)
–Обкусывание ногтей и заусенцев.
Микроранки кожи кровоточат. Возникают болезненные микровоспаления. Легко «поселить» в организм яйца глистов и инфекционные заболевания. За полгода обкусываний вы съедаете целый ноготь.
(сл. № 10)
–Обгрызание кончика карандаша.
Можно повредить зубную эмаль, дёсны, занести в рот инфекцию и получить стоматит. Механическое воздействие карандашами, ручками, фломастерами и кисточками делает зубы неровными.
(сл. № 11)
Тестирование
-Подведём итоги разговора о привычках.
Заполните таблицу: «Последствия полезных и вредных привычек».
1 строка – болезни;
2 – отдых;
3 – труд;
4 – общение;
5 – отношение к стрессам.
– Объясните свои выводы.
(сл. № 12)
работа с карточками по группам
(прил. №1)
обсуждение
Беседа «Здоровый образ жизни и личная гигиена».
– Подумайте и скажите, что такое личная гигиена?
Личная гигиена – залог Вашего здоровья, выполнение требований к чистоте тела, белья, жилища, а также приготовления пищи.
(сл. № 13)
Выступление группы
–Теперь первая группа нам расскажет, что такое:
ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА
(сл. № 14)
Закрепление.
Какие основные правила личной гигиены вы запомнили?
-Утро начинается, а вечер заканчивается гигиеническими процедурами.
– Каждый должен пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены
– Соблюдение правил личной гигиены, способствует сокращению риска ко многим заболеваниям.
(сл. № 15)
Итог занятия
– Что было интересного и полезного на занятии?
(сл. № 16)
Приложение №1 Таблица «Последствия полезных и вредных привычек».
Оценка
Последствия полезных привычек
Последствия вредных привычек
Болезни
Отдых
Труд
Общение
Отношение к стрессам
Конспект занятия № III.
Структура
Ход занятия:
Примечания
Орг. момент.
Организационные фразы.
Сообщение темы занятия.
– Вспомните, о чем мы говорили на прошлых занятиях?
– *Какие составляющие здорового образа жизни мы обсуждали?
– Сегодня на занятии мы продолжим обсуждать, что такое здоровый образ жизни и его составляющие.
През№3 (сл.№1)
Ответы учащихся
Беседа
«Здоровый образ жизни идвигательная активность».
– Прочитайте эпиграф и скажите, как вы понимаете это высказывание?
Жизнь – это движение; без движения нет жизни.
А движение для человека это физические нагрузки.
– Что же такое двигательная активность?
(сл.№2)
Ответы учащихся
Выступление группы
–Сейчас на этот вопрос нам ответит вторая группа:
ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
Активное движение – это здоровый образ жизни.
(сл. № 3)
Закрепление.
Что такое гиподинамия?
Это пониженная, недостаточная физическая нагрузка, малоподвижность, характерная особенность образа жизни лентяев или очень больных людей.
(сл. № 4)
Чем грозит гиподинамия?
ослабляется работа сердца;
избыточный вес, ожирение, ослабевают мышцы — дистрофия;
ослабевает нервная система.
снижаются защитные свойства организма,
падает работоспособность, и человек рано стареет.
(сл.№5)
Практические советы
1. Движения должны доставлять удовольствие.
2.Физкультурой и спортом занимайтесь каждый день.
З. Не ленитесь.
4. Ходите пешком.
5. Начинайте день с утренней зарядки.
(сл. № 6)
-Подведём итоги разговора о двигательной активности. ВОПРОСЫ:
1. Чем грозит человеку гиподинамия?
2. Почему полезны занятия спортом?
(сл. № 7)
работа по группам
Беседа «Здоровый образ жизни и закаливание»
– Подумайте и скажите, что такое закаливание?
Закаливание – это повышение устойчивости организма
(сл. № 8)
Ответы учащихся
Выступление группы
–Теперь вторая группа нам расскажет об этом:
ЗАКАЛИВАНИЕ
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ, ЗАКАЛЯЙСЯ!
(сл. № 9)
Закрепление
Какие способы закаливания вы запомнили?
закаливание воздухом
закаливание водой:
обтирание
обливание
контрастный душ
моржевание
закаливание солнцем
закаливание в парной
босохождение
(сл. № 10)
-Подведём итоги разговора о закаливании.
ВОПРОСЫ:
Что такое закаливание?
2. Как можно закаляться?
(сл. № 11)
Итог занятия
– Что было интересного и полезного на занятии?
(сл. № 12)
Конспект занятия № IV.
Структура
Ход занятия:
Примечания
Орг. момент.
Организационные фразы.
Сообщение темы занятия.
– Подумайте и скажите, почему наше занятие называется «Сегодня в моде здоровый образ жизни».
– *Какие вопросы мы обсуждали на прошлых занятиях?
– *Что нового и интересного вы для себя узнали?
През№4 (сл.№1)
Ответы учащихся
Беседа
«Здоровый образ жизни ирежим дня».
– Скажите, пожалуйста,что такое режим.
Режим – это устойчивый распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон.
(сл.№2)
Ответы учащихся
Выступление группы
–Сейчас на этот вопрос нам ответит третья группа:
РЕЖИМ ДНЯ
Режим- это ритм жизни.
(сл. № 3)
Закрепление
Составляющие режима дня:
сон – не менее 8 часов;
активный отдых на воздухе – не менее 1,5 часов;
гигиенические процедуры – до 1 часа;
работа по дому – 1,5 часа;
еда – 1 час;
чтение, телевизор, компьютер (вместе) – до 1,5 часов;
занятия в школе – 8 часов;
домашние занятия – до 3,5 часов;
дополнительные занятия – до 1,5 часов.
(сл. № 4)
Выполнение задания
Составьте примерный режим дня, включив туда учебные занятия, занятия физической культурой, активный отдых, завтрак, обед, ужин, сон.
(сл. № 5) Работа по группам на карточках.
Прил.№2
Беседа
«Здоровый образ жизни иправильное питание».
– Прочитайте эпиграф и скажите, как вы понимаете это высказывание?
Чтобы ходить, бегать, прыгать, дышать, смеяться, работать, чтобы жить, нужно принимать пищу.
– Скажите, пожалуйста,что же такое правильное питание.
(сл.№6)
Ответы учащихся
Выступление группы
–Сейчас на этот вопрос нам ответит третья группа:
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Самая полезная пища та, которую человек ест с аппетитом. Пища должна быть разнообразной и вкусной.
(сл. № 7)
Тестирование
ТЕСТ: «Правильно ли ты питаешься?»
1. Как часто в течение дня вы питаетесь?
А) 3 раза и более; Б) 2 раза; В) 1 раз.
2. Всегда ли вы завтракаете?
А) всегда; Б) не всегда; В) никогда.
3. Из чего состоит ваш завтрак?
А) каша, чай; Б) мясное блюдо и чай; В) чай.
4. Часто ли вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином?
А) никогда; Б) 2 раза в день; В) 3 раза.
5. Как часто вы едите овощи, фрукты, салаты?
А) 3 раза в день; Б) 1 – 2 раза в день; В) 2 – 3 раза в неделю;
6. Как часто вы едите жареную пищу?
А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.
7. Как часто вы едите выпечку?
А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.
8. Что вы намазываете на хлеб?
А) только масло; Б) масло с маргарином; В) маргарин.
9.Сколько раз в неделю вы едите рыбу?
А) 3 – 4 раза; Б) 1 – 2 раза; В) 1 раз.
10. Как часто вы едите хлеб?
А) меньше 3 дней в неделю; Б) от 3 до 6 дней в неделю; В) за каждой едой.
11. Сколько чашек чая и кофе выпиваете за день?
А) 1 – 2; Б) от 3 до 5; В) 6 и более.
12. Прежде чем есть первое блюдо с мясом, вы:
А) убираете из тарелки весь жир; Б) уберёте часть жира; В) оставите весь жир.
(сл. № 8 – 9)
– Теперь подсчитайте баллы, и вы узнаете, как вы питаетесь.
Подсчёт баллов: А – 2 балла, Б – 1 балл, В – 0 баллов.
Ключ к тесту:
0 – 13 баллов – есть опасность;
14 – 18 баллов – следует улучшить питание;
19 – 24 хороший режим и качество питания.
(сл. № 10)
Рефлексия
-Давайте подведём итог наших занятий и оценим свою работу и работу остальных ребят:
Критерии самооценки:
участие
руководство группой.
завершил исследования (свою часть работы) вовремя
общался с членами группы с уважением.
Критерии оценивания работ групп.
Содержание исследования
Устная презентация
Содержание презентации
(сл. № 11)
Индив. работа по карточкам.
Прил.№3
Прил.№4
Итог занятия
– Что было интересного и полезного на занятии?
– Вы начинает формироваться свой образ жизни и очень важно не приобрести вредных привычек, а главное научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье. Ведь от этого зависит ваша дальнейшая жизнь – то, каким вы вырастите, чем сможете заниматься.
(сл. № 12)
Приложение №2 Режим дня.
Пробуждение
Утренняя гимнастика, закаливающие процедуры.
Уборка постели, умывание.
Утренний завтрак
Прогулка перед школой и дорога в школу
Учебные занятия в школе, внеклассные занятия, общественная работа.
Обед
Пребывание на воздухе: прогулка, подвижные игры, развлечения
Приготовление уроков
Ужин и свободные занятия
Приготовление ко сну
Сон
Приложение №3 Результат работы критерии самооценки
Оценка
1. Самооценка моей работы
2. Оценка другим членом группы моей работы
участие
Я всегда участвовал во всех мероприятиях группы.
Он всегда участвовал во всех мероприятиях группы.
руководство группой
Я брал на себя руководство группой.
Он брал на себя руководство группой.
завершил исследования (свою часть работы) вовремя
Я завершил свои исследования (свою часть работы) вовремя.
Он завершил свои исследования (свою часть работы) вовремя.
общался с членами группы с уважением.
Я общался с членами моей группы с уважением, даже если был не согласен с ними.
Он общался с членами группы с уважением, даже если был не согласен с ними.
Приложение №4 Критерии оценивания работ групп.
Критерии
5
4
3
Содержание исследования
Выражают своё мнение. Исследование выполнено в полном объёме.
Могут выразить своё мнение. Исследование выполнено.
Не могут выразить своего мнения. Исследование выполнено.
Презентация.
Выступление интересное, хорошо подготовлено.
Выступление не очень интересно, подготовлено.
Выступление не интересно, не подготовлено.
Содержание презентации
Поставлена и рассказана проблема, изложены результаты, иллюстрируются примерами.
Поставлена проблема, изложение результатов иллюстрируется некоторыми примерами.
Не поставлена проблема, изложение результатов не иллюстрируется примерами.
Источники:
ru.wikipedia.org/wiki/Здоровый_образ_жизни
https://www.school.edu.ru/
https://www.shkolnymir.info/content/view
https://festival.1september.ru
https://www.cl.ru/