Здоровый образ жизни это модно внеклассное мероприятие

 МАОУ гимназия № 93 г. Уфы. Городинская Екатерина Владимировна.

Внеклассное мероприятие

Класс: 4.

Тема: В моде здоровый образ жизни.

Цель мероприятия: сформировать представление о понятии «здоровый человек», «здоровый образ жизни».

Задачи мероприятия: рассмотреть понятия: здоровый образ жизни, здоровая личность; проанализировать негативное влияние вредных привычек на человека; способствовать развитию положительного представления о здоровом образе жизни, интереса к различным видам спорта, соблюдению режима дня.

Планируемые результаты:

Личностные:

– умение положительно относиться к процессу познания;

-умение делать нравственный выбор;

-оценивать собственную учебную деятельность.

Регулятивные:

– умение ставить цель для достижения результата;

– умение составлять план для решения задач учебной деятельности;

– умение контролировать рабочий процесс.

Познавательные:

– умение слушать и слышать учителя, одноклассников;

– умение выражать свои мысли в соответствие с задачами деятельности;

– умение анализировать ход своих действий;

– умение работать с различного рода информацией.

Коммуникативные:

– умение вступать в диалог, работать в паре и в группе;

– умение высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Материально-техническое обеспечение обеспечение: Компьютер, интерактивная доска, экран, доска, демонстрационный материал, информация для раздачи (карточки с кроссвордом, листы с проектными задачами), иллюстрации, карточки с заданиями для групп, листы бумаги формата А-4 для изготовления альбома, фломастеры, клей, ножницы.

Ход мероприятия.

Организационный момент.

Подготовка столов для работы в группах, проверка необходимых принадлежностей для работы. Деление учащихся на 5 групп по 6 человек.

Актуализация знаний.

    На столах учащихся карточки с кроссвордом. На интерактивной доске кроссворд дублируется. Учитель с учащимися разгадывает кроссворд, беседуя по каждому пункту.

    Вопросы кроссворда:

    Вставь пропущенное слово: … и спорт – здоровье!

    Что нужно делать каждое утро, чтобы все мышцы были в тонусе?

    Что можно видеть с закрытыми глазами?

    Его необходимо соблюдать весь день, чтоб всё успеть и не устать.

    Когда мы ходим по улице и дышим свежим воздухом, играем на площадке. Как это называется?

    Мы почти на 80% состоим из этого вещества.

    Его измеряют количеством ударов в минуту.

    Какое слово объединяет все эти слова: чистить зубы, принять душ, помыть руки, постирать одежду?

      

    Ф

    И

    З

    К

    У

    Л

    Ь

    Т

    У

    Р

    А

    З

    А

    Р

    Я

    Д

    К

    А

       

    С

    О

    Н

        

    Р

    Е

    Ж

    И

    М

      

    П

    Р

    О

    Г

    У

    Л

    К

    А

        

    В

    О

    Д

    А

     

    П

    У

    Л

    Ь

    С

    Г

    И

    Г

    И

    Е

    Н

    А

    – Какое же слово у нас получилось по центру?

    – Здоровье.

    На доску крепится слово «ЗДОРОВЬЕ».

    Формулирование проблемы.

      – Посмотрите внимательно на это слово. Как вы думаете, оно важно? Что несёт оно в себе?

      Ответы детей.

      – А из чего состоит это слово? Как мы можем его разбить на составляющие?

      Варианты детей: следить за своим самочувствием, соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься физкультурой, следить за своей гигиеной.

      – Скажите, а успешный человек сейчас – это здоровый человек?

      Варианты детей.

      На экране появляется фраза: ЗОЖ – это модно.

      – Ребята, как вы понимаете эту аббревиатуру? И что значит модно?

      Варианты детей.

      – Как я вижу, вам сложно сформулировать свои мысли. Для этого мы должны с вами определить все составляющие этого понятия: здоровый образ жизни. И ответить на вопрос: почему это модно.

      4. Постановка цели и задач исследования.

      На доску крепятся картинки:

      Занятие спортом.

      Принадлежности личной гигиены.

      Здоровая пища (овощи, фрукты).

      Вредные привычки, знак стоп.

      Часы и сон.

      – Посмотрите внимательно на эти картинки. Как вы думаете, можно ли их чем – то объединить?

      Варианты детей: здоровый образ жизни, правила здорового человека.

      – Теперь нам предстоит рассмотреть эти составляющие. И сделать вывод, что же такое ЗОЖ и верно ли, что это модно.

      5. Решение проектных задач. Работа учащихся в группах.

      Каждая группа получает пакет информации по исследуемой проблеме. Лист формата А -4, фломастеры, ручки. Учащиеся делят обязанности (лидер, работники с информацией, иллюстратор, чтец)

      1 группа. Спорт и физкультура.

      2 группа. Гигиена.

      3 группа. Правильное питание.

      4 группа. Вредные привычки.

      5 группа. Режим дня. Сон.

      На карточках написаны основные вопросы, на которые следует ответить, проанализировав информацию. Оформление работ – творческое задание.

      Учащиеся, работая с раздаточной информацией отвечают на основные вопросы, формулируя выводы. Делают рисунки, разрабатывают правила по каждой теме группы.

      Защита работ. Выступление.

        Учащиеся демонстрируют готовую работу: ответы на вопросы в карточках, рисунки, выводы. Разработки по теме.

        1 группа. Спорт и физкультура.

        – Что такое спорт? Как важна физкультура для каждого человека, какое влияние она оказывает на здоровье.

        – Комплекс упражнений для утренней зарядки.

        Учащиеся демонстрируют и проводят зарядку с остальными детьми.

        2 группа. Гигиена.

        – Из чего состоит гигиена человека. Чему должен придерживаться человек на протяжении всей жизни, чтобы быть здоровым.

        – Правила чистоты.

        Зачитывают правила чистоты, демонстрируя рисунки.

        3 группа. Правильное питание.

        – Что такое правильное питание? Здоровая пища и вредные продукты. Витамины в жизни человека.

        – Меню и здоровы рацион человека.

        Учащиеся показывают примерное меню правильного питания на день.

        4 группа. Вредные привычки.

        – Какие вредные привычки мешают жить? Пагубное влияние на организм и как с ними бороться.

        – Стоп лист вредных привычек. Правила здоровья.

        Учащиеся показывают «стоп – рисунки» с вредными привычками.

        5 группа. Режим дня. Сон.

        – Из чего состоит режим дня. Почему так важно его соблюдать? Важность сна в здоровом образе жизни.

        – Составление режима дня школьника.

        Учащиеся зачитывают режим дня школьника.

        7. Формулирование выводов. Результат работы.

        Учащиеся формируют альбом «Здоровый образ жизни – это модно». На доске вопрос: Почему так важно быть здоровым?

        Учащиеся совместно с учителем делает выводы.

        Основные выводы: Здоровый образ жизни (ЗОЖ) состоит из нескольких пунктов, выполнение которых – ключ к здоровью и успеху человека. С малых лет надо придерживаться правилам «жизни». Важно для человека заниматься спортом, делать каждый день утреннюю зарядку. Следовать правилам личной гигиены, следить за чистотой не только себя, но и за чистотой вокруг. Питаться правильно, исключая продукты «мусора», пополнять банк витаминов. Исключить вредные привычки и понимать важность соблюдения полезных привычек. Соблюдение режима дня – ключ к успеху и решению важных жизненных задач. Больше внимания уделять полезным делам, сну, правильному отдыху. Именно эти составляющие формируют здоровый образ жизни. Соблюдение которого гарантирует покорение всех высот с малых лет. Поэтому быть здоровым – модно!

        Результат работы: комплекс правил модного здорового образа жизни.

        Приложение 1

        Кроссворд «Здоровье»

          

        1.

                  

        2.

              
           

        3.

          
            

        4.

            
          

        5.

               
            

        6.

           
         

        7.

            

        8.

              

        Вопросы:

        1. Вставь пропущенное слово: … и спорт – здоровье!

        2. Что нужно делать каждое утро, чтобы все мышцы были в тонусе?

        3. Что можно видеть с закрытыми глазами?

        4. Его необходимо соблюдать весь день, чтоб всё успеть и не устать.

        5. Когда мы ходим по улице и дышим свежим воздухом, играем на площадке. Как это называется?

        6. Мы почти на 80% состоим из этого вещества.

        7. Его измеряют количеством ударов в минуту.

        8. Какое слово объединяет все эти слова: чистить зубы, принять душ, помыть руки, постирать одежду?

        Приложение 2

        Иллюстрации.

        Приложение 3

        Карточки с проектными задачами.

        1 группа. Спорт и физкультура.

        Ответь на вопросы:

        – Что такое спорт?

        – Чем полезна физкультура?

        – Утренняя зарядка с малых лет.

        Творческое задание: разработать комплекс упражнений для утренней зарядки каждый день.

        2 группа. Гигиена.

        – Что такое гигиена? Из чего она состоит?

        – Как важно, чтобы было всё вокруг чисто?

        – Что такое опрятность?

        Творческое задание: разработать правила чистоты.

        3 группа. Правильное питание.

        – Что такое полезная пища?

        – Какие продукты содержат большое количество витаминов?

        – Продукты «мусор» для человека.

        Творческое задание: разработать примерное меню правильного питания на день.

        4 группа. Вредные привычки.

        – Какие ни вредные привычки?

        – Какое влияние оказывают вредные привычки на организм человека?

        – Полезные привычки, которые спасут нас.

        Творческое задание: Нарисовать стоп – рисунки вредных привычек, которые надо обходить стороной.

        5 группа. Режим дня. Сон.

        – Что такое режим дня?

        – Почему важно соблюдать режим дня с малых лет?

        – Важность сна для человека и ребенка.

        Творческое задание: составить режим дня школьника.

        Источник

        ТОГАПОУ  СПО «Техникум отраслевых технологий»

        Разработка внеклассного мероприятия

        «Быть здоровым – это модно»

                                                                Разработано преподавателем

                                           Гороховой Н.М.

        «Быть здоровым – это модно»

        Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни.

        Действующие лица: Ведущий (1)

                                               Ведущий (2)

                                               Сигарета

                                               Чтецы (1,2,3)

                                               Сердце

                                               Легкие

                                               Мозг

                                               Врач

                                               Автор

                                               Рома

                                               Андрей

                                               Девушка

        Учитель: Здоровье человека – главная ценность в жизни. Здоровье не купишь  ни за какие деньги. Будучи больным человеком, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, реализоваться в современном мире. Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Знаете ли вы, что 10% здоровья заложено в нас генетически, 5% дает медицина, а 85% зависит от нас самих, от нашего образа жизни. Без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой.  Мы часто растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно. Как уберечь, как сохранить здоровье, когда кругом столько факторов,  негативно влияющих на состояние здоровья и столько пагубных соблазнов?

        Здоровье – это не  игрушка.

        Легко  сломать, нельзя  купить.

        Давайте  лучше  мы  подумаем,

        Как  нам  его  подольше  сохранить  

        Давайте с вами назовем то, что помогает нам быть здоровыми.

        (На доску крепится рисунок с лицом веселого и оптимистичного человека. По ходу того, как ребята называют факторы, благоприятно влияющие на здоровье, вокруг нарисованного лица располагаются заранее подготовленные рисунки или надписи: режим, правильное питание, занятия спортом, закаливание, отсутствие вредных привычек, гигиена )

        А теперь давайте назовем то, что мешает нам быть здоровыми.

        (На доску крепится рисунок с неряшливым человеком болезненного вида. Ребята перечисляют вредные привычки и факторы негативно влияющие на состояние здоровья, одновременно вокруг рисунка крепятся: неправильное питание, курение, алкоголь, наркотики, токсикомания, отсутствие гигиены, несоблюдение режима дня, безмерное увлечение компьютерными играми и т.п. )

        Задача нашей встречи – это реклама здорового образа жизни и антиреклама пагубным привычкам.

        Плакат: «Курить – здоровью вредить!»

        Чтец(1):

        Курить иль не курить?

        Вот в чем вопрос.

        Задумайтесь об этом все всерьез,

        Ведь никотин – сильнейший яд!

        Об этом факты говорят.

        Ты сигарету выкурил одну,

        Но все кругом находятся в дыму.

        Два литра дыма в воздухе висят,

        Им дышат взрослые и дети –

                             все подряд,

        Но никотин не спит,

                ему нельзя дремать,

        Он изнутри курящих начинает

                                                         разрушать.

        Подвержен никотину пищевод,

        Туда он попадает через рот,

        Не пропускает яд и наш желудок,

        И мозг, и мутится рассудок.

        И если куришь – легких

                                                не сберечь,

        В них проникает никотин,

                                                  как меч.

        Сигарета: 

        Мое имя- сигарета,

        Я красива и сильна,

        Я знакома с целым светом,

        Очень многим я нужна!

        Мозг и сердце я дурманю

        Молодым и старикам,

        Независимо от знаний,

        Скажем прямо – слабакам!

        Сердце:

        Мне так плохо, я так устало,
        И нет уж больше сил стучать.
        Наверное, жить осталось мало…
        Могли бы только вы понять –
        Мне не хватает кислорода.
        Меня так душит никотин.
        А этот яд непобедим.
        Мои сосуды кровяные –
        В дыму сгорают день за днем,
        И если вы нас нe спасете
        Мы от куренья пропадем!

        Легкие:

        Ой, мы бедные, сожженные совсем,
        Мы хотим спросить вас люди:
        «А вы курите зачем?»
        Нас полоний отравляет,
        Никотин нам – страшный яд.
        Наши бронхи он сжигает.
        Кто же в этом виноват?
        По утрам ужасный кашель
        Раздирает горло в кровь.
        Кто же нам теперь поможет,
        Чтобы стать здоровым вновь?

        Мозг:

        Иссушил меня проклятый злодей.
        Нету больше светлых идей.
        Он мои нейроны украл
        И на пачку сигарет поменял.
        Я теперь и за долгий срок
        Не могу выучить данный урок,
        И внимания, и памяти нет –
        Все от этих проклятых сигарет.

        Чтец:

        Запомни – человек не слаб.
        Рожден свободным. Он не раб.
        Сегодня вечером, как ляжешь спать
        Ты должен так себе сказать:
        «Я выбрал сам дорогу к свету
        И, презирая сигарету.
        Не стану ни за что курить.
        Я – человек! Я должен сильным быть!»

        Ведущий(1):

                         Если вы прямо сейчас бросите курить, то

        • Через 20 минут ваше кровяное давление придет в норму
        • Через 8 часов уровень угарного газа в крови снизится наполовину, уровень кислорода придет в норму.
        • Через 48 часов снизится вероятность получения сердечного приступа. Ваши вкусовые и обонятельные функции возвратятся в норму
        • Через 72 часа снизится напряжение ваших бронхиол.
        • Через две недели ваше кровообращение ускорится и продолжит улучшаться следующие 10недель.
        • Через 3-9 месяцев ваш кашель и проблемы с дыханием исчезнут.

        Плакат: «Алкоголь – похититель рассудка»

        Ведущий(2):

        На грязном, тесном пятачке,
        В углу, впритык к сараям,
        Мальчишка в модном пиджаке,
        Давясь, вино глотает.
        «Отраву» «из горла» сосёт,
        Приклеившись губами…
        А рядом очередь встаёт.
        «Кто первый? Я за вами».
        И вот уже со всех сторон
        Бегут мальчишки наши,
        Спешат к нечистому в полон
        Володи, Гриши, Саши…
        Арбуз солёный – на троих,
        На всех – горбушка хлеба.
        И смотрит горестно на них
        С высот бездонных небо.
        Бутылка, полная вина,
        Легко идёт по кругу.
        Ах, как доволен сатана,
        Ведь у него мечта одна –
        Связать грехом нам руки.
        Один гонца за водкой шлёт –
        Знакомая картина…
        Другой в углу, согнувшись, рвёт,
        Держась за чьи-то спины.
        Тот «проломить готов башку»,
        Во всю руками машет.
        Вот-вот любимому дружку
        По «шее гневно смажет».
        Вот кто-то охнул, кровь течёт,
        Кого-то в глаз боднули…
        И захмелевший пятачок
        Гудит, как чёрный улей.
        Рассвирепевшая толпа
        В зловеще пьяном раже,
        Безумной ярости полна,
        Схватились в рукопашной.
        Мальчишка вскрикнул и упал,
        И, скорчившись от боли,
        Уткнувшись в землю, застонал,
        И стихнул в луже крови.
        Глаза закрыло пеленой
        Кровавого тумана.

         «Вставай, сынок, пойдём домой», –

        Над мёртвым шепчет мама. 
        Мать. … В какой стучаться кабинет?
        Кто должен быть в ответе?!
        Ведь это не убийцы, нет!
        Ведь это наши дети!
        Сегодня мир во зле лежит,
        В греховном тонет мраке…
        Юнцы пускают в ход ножи
        В угаре пьяной драки.
        Я вопли сотен матерей,
        Их боль в себя вместила.
        О мой Христос! Спаси детей
        Своей извечной силой!

        Ведущий(1):

        -употребление 100 г. пива убивает до3000 клеток мозга,

        -100 г. вина – 5000 клеток,

        -100 г. водки – 7500 клеток, которые никогда не восстанавливаются.

        -Если взрослым для развития хронического алкоголизма необходимо в среднем 5-10 лет, то подростки через год могут стать алкоголиками.

        Ведущие (вместе): «Запомни – выбор делаешь ты!»

        Чтец (2):

        Цвет лица землист. А он не старый…

        В доме холод, грязь…

        И тишина.

        Дети в школе умственно отсталых,

        И в психиатрической – жена…

        Слаб и вял он, словно из мочала

        Сотворен… А он, при всем при том,

        Человеком тоже был сначала,

        Тенью человека стал потом.

        Ведущий(2):

        Наркомания – это не только уголовные преступления. Наркомания –это преступления против самого себя, потому что это форма самоубийства. Преступления против близких, потому что жизнь становится уподоблена аду, против общества, потому что наркоман асоциален и нетрудоспособен.  Это еще и грех, потому что убивает души и не дает возможность встать на путь исправления.

        Ведущий (1): 

        Один грамм героина уничтожает дружбу, разрушает семью, останавливает умственное и духовное  развитие, лишает здоровья и убивает тебя. Прежде чем попробовать, остановись, подумай, хочешь ли ты такой жизни?

        Ведущий (2):

        Курение, алкоголизм, наркотики – это не вредные привычки, как их иногда называют – это хронические заболевания, которые очень трудно лечатся. И если человек сам не захочет избавиться от этого, то ни какая медицина не в силах помочь.

        В последнее время в один ряд с наркотической и алкогольной зависимостью ставят   игровую зависимость. Нельзя сказать, что они одинаково опасны, однако у них есть общие механизмы возникновения. Игры и проблемы, связанные с ними, занимают второе место в списке компьютерных зол (после болезней зрения). Среди игроманов есть те, которые относятся к своему увлечению спокойно и понимают, что игра – это не жизнь. Однако встречаются те, кто уходит в игру от реальности. Здесь начинаются серьезные проблемы. Игра заменяет таким людям реальный мир. Их круг общения узок, другая деятельность направлена на удовлетворение элементарных потребностей, а все остальное подчинено игре. Современная компьютерная индустрия выпускает множество всевозможных остросюжетных игр: «стрелялок», «бродилок», «догонялок», «убивалок» – многие из которых отличаются агрессивностью и, порой, жестокостью. Имеются случаи, когда игроманы, наигравшись в стрелялку, идут крушить и убивать в реальном мире. Если вы поняли, что у вас игровая зависимость проявилась, нужно не прятать диски, а обратиться к психологу.

        Ведущий(1):

        Компьютеры влияют на разные системы органов организма человека.

        • сидячее положение в течение длительного времени;

        • воздействие электромагнитного излучения монитора;

        • утомление глаз, нагрузка на зрение;

        • перегрузка суставов кистей;

        • стресс при потере информации

        Ведущий(2): Ребята, вдумайтесь, как близки понятия красота и здоровье. Как важны они для нас, юношей и девушек, только вступающих в большую жизнь. Кому из нас не хочется иметь хорошую осанку, быть стройным, приятным окружающим. Для этого , разумеется, нужно вести здоровый образ жизни, а это значит не забывать о закаливании и занятиях спортом, рационально питаться. Современная медицина считает рациональное питание основой профилактики многих заболеваний.

        Врач: Здравствуйте, ребята! Основные недостатки в питании учащихся  – это: отсутствие завтрака, т.к. лень приготовить самим или поздно просыпаются, некоторые очень быстро едят, многие стремятся заглушить чувство голода чипсами и сухариками. Плюс ко всему еще и плохое качество продуктов из-за недобросовестности производителей и продавцов. И как следствие этого – проблемы с кишечно-желудочным трактом, заболевания почек.

        Что такое диета? Этим словом обозначают состав пищи и режим питания. Известно 28 лечебных столов, разработанных при определенном заболевании. Если у вас хроническое заболевание, то нужно обязательно познакомиться с тем, как правильно питаться, чтобы избежать обострений или даже избавиться от заболеваний с помощью диеты. Но три общих правила должен знать каждый человек. Они распространяются и на больных и на здоровых.

        1правило: Питаться разнообразно.

        Если пища включает яйца, молоко, творог, овощи, фрукты, каши, хлеб, то организм получит все необходимое .

        2 правило: Питаться регулярно.

        Вашему организму совсем не безразлично, когда получить пищу: через три часа или через десять. Есть нужно четыре раза в день, не позднее, чем за 1,5-2 часа до сна.

        3 правило: Не будьте жадны в еде.

        Лишние килограммы появляются от переедания, это риск развития сахарного диабета, желчнокаменной болезни, болезней сердца и позвоночника.

        Чтец(3):

        О, диетические бденья!

        О, жизнь нелегкая моя!

        На тучной ниве похуденья

        Изрядно потрудился я.

        Все расскажу вам по порядку,

        Во всем признаюсь наповал…

        Увы, не делал я зарядку,

        Ходьбу и бег не признавал.

        Однажды стало не до шуток-

        Я свой костюм не смог надеть,

        Поголодав пятнадцать суток,

        Я начал на глазах худеть.

        Осталось мне совсем немножко,

        Чтоб в форму прежнюю войти…

        Жена позвала «неотложку» –

        Успели все-таки спасти.

        На голливудскую диету

        Я перебрался поскорей,

        Но помешали три банкета,

        Два дня рожденья, юбилей.

        Дни упоительно летели,

        Однако же не буду врать:

        За эту страшную неделю

        Я, сбросив два, прибавил пять…

        Я взял контроль за поведеньем

        (В решенья я и скор и смел)

        Занялся я сыроеденьем,

        Не сыр я, а сырое ел.

        Сначала было очень грустно,

        Но я, друзья, не унывал,

        Сырое мясо и капусту

        Водой сырою запивал.

        Я в этом трудном поединке

        Не отступал и не юлил

        И начал таять , словно льдинка,

        Но вдруг желудок зашалил.

        И так прихватывал порою,

        Так прижимал, что хоть кричи!

        Тогда я плюнул на сырое,

        И снова перешел на щи.

        И уксус дела не исправил,

        И медью телу не помог…

        Диеты модные оставил,

        Когда не в шутку занемог.

        Теперь советуюсь с врачами,

        Разумно ем и сплю ночами.

        С одышкой больше не знаком,

        Купил эспандер и гантели-

        Здоровый дух в здоровом теле.

        (Далее разыгрывается сценка)

        Автор:

        На свете мальчик Рома жил,

        Со спортом Рома не дружил,

        Зато он пиво обожал,

        Пирожные уважал,

        Еще наш Ромочка курил –

        Короче, клевым парнем был.

        У папы «джип» он брал не раз-

        Покататься,

        Уж очень он хотел крутым казаться.

        Однажды, когда стояла жара,

        Весь город на пляж «потянулся» с утра.

        Рома обдумал все обстоятельно

        И позвонил одному из приятелей.

        Рома:

        Приветик, дружище. Не разбудил?

        Автор:

        Голосом сонным он говорил.

        Андрей:

        Привет. Разбудил?!

        Я давно уже встал.

        Сходил на пробежку

        И душик принял.

        Рома:  

        А-а. Хочу я на пляж тебя пригласить,

        Не хочешь на речку со мною сходить?

        Андрей:

        Конечно, пошли!

        На улице зной.

        Мне мяч захватить волейбольный с собой?

        Рома:

        Зачем? Все, что надо с собой я возьму.

        Мне просто не в тему на пляж одному.

        Андрей:

        Ну что ж, остановка трамвая у дома,

        В одиннадцать ровно я жду тебя, Рома.

        Автор:

        Приятели встретились.

        Андрей- налегке.

        У Ромы пивко лежит в рюкзаке.

        Направились к пляжу. Погода прекрасная.

        А в речке вода очень даже контрастная.

        Вот рома разделся, к водичке побрел,

        Потрогал ногою, назад отошел.

        Рома:

        Я лучше пойду, полежу у «грибка»,

        Расслаблюсь немного. Не хочешь пивка?

        (Андрей показывает жестом, что пива не хочет, и «ныряет» в воду. Рома сидит в тенечке и пьет пиво. На сцене появляется девушка. Рома сразу же подходит к ней)

        Рома:

        Привет. Как зовут тебя?

        Со мной посидишь?

        Есть пиво. Не хочешь?

        Ну что ты молчишь?

        Девушка:

        Тебе не понравится, что я скажу.

        Я несимпатичным тебя нахожу.

        Ты сам себе кажешься очень крутой.

        Да, «джип»- это круто, но он ведь не твой.

        Пьешь пиво и куришь,

        И ты не спортсмен.

        Поэтому не интересен совсем.

        Рома:

        Ну, ты! Вот сейчас я тебе покажу

        (Заносит руку для удара. На помощь спешит Андрей, но девушка сама успевает применить боевой прием, и Рома оказывается на земле )          

        Андрей:

        Что здесь происходит?

        (С укоризной к Роме) Опять за свое!

        Смешно, но уж очень ты слаб для нее.

        Девушка:

        Отсталые люди лишь курят и пьют.

        И сами себя этим, слышишь, убьют.

        Поверь, но вас ведь уже меньшинство,

        А вся молодежь выступает за то:

        Андрей:

        Чтоб тело было сильным и красивым

        И чтоб ему душа под стать.

        А те привычки, что мешают стать счастливым, –

        Без сожаления искоренять.

        Учитель:

        Я верю, ребята, что впереди вас ждет прекрасное будущее. И надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет вам еще раз задуматься о том, что в жизни нужно сделать правильный выбор и найти с правильный путь к сохранению своего здоровья. Мы благодарим всех присутствующих и желаем здоровья.

        Используемая литература:

        1. «Биология, экология, здоровый образ жизни». В.В.Балабанов, Т.А. Максимцева. Волгоград 2001.
        2. «Биология. Внеклассные мероприятия 5-11 кл.» А.Ю. Кремень. Волгоград  2007.
        3. Журнал «Читаем, учимся, играем» № 1( 2009),№ 3(2008), № 4(2011),№ 6(2009 ), № 11(2006).
        4. Интернет-ресурсы.

        Источник